Большинство жителей Грузии против демонтажа памятника Сталину

Подписаться
68,4 процентов опрошенных выступили против сноса памятника, и лишь 17,8% поддержали эту идею. Еще 13,8% респодентов затруднились с ответом.

ТБИЛИСИ, 7 сентября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Большинство жителей Грузии против идеи демонтажа памятника Сталина с центральной площади города Гори (Восточная Грузия). Таковы итоги опроса, проведенного грузинским еженедельником "Квирис палитра" (Палитра недели), в котором приняли участие 406 респондентов.

68,4 процентов опрошенных выступили против сноса памятника, и лишь 17,8% поддержали эту идею. Еще 13,8% респодентов затруднились с ответом.

После событий августа 2008 года в Грузии, госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер Георгий Барамидзе предложил убрать памятник Сталину из центра Гори и сделать его частью экспозиции "Музея советской оккупации" (который занимает часть помещений в Государственном национальном музее Грузии в Тбилиси).

"В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином. В демократической Грузии у него должно быть свое место", - считает Барамидзе.

Летом 2009 года представители неправительственных организаций и ряд экспертов опубликовали в грузинской газете "24 саати" (24 часа) "Обращение к гражданам Грузии", в котором также потребовали перенести памятник Сталину из центра города Гори. Авторы обращения предложили разместить памятник на территории дома-музея Сталина (расположенного неподалеку).

"В Гори сегодня стоит памятник Сталину - памятник человеку, политические  потомки которого уничтожали грузинские села, убивали и грабили граждан Грузии", - сказано в обращении.

"Гори - это не город Сталина, это город грузинских героев нашего времени", - считают авторы обращения.

В конце августа памятник Сталину на центральной площади в его родном городе Гори неизвестные облили красной краской. Это уже стало вторым случаем "нападения" на памятник в течение месяца. 8 августа - в день годовщины августовских событий, неизвестные нанесли на памятник надписи "Твое место в музее!" и "Убирайся с пьедестала!".

Лента новостей
0