Грузинский суд освободил турецкого капитана, приговоренного к 24 годам

Подписаться
Наказание гражданину Турции Мехмеду Джошкуну Озтюрку заменено на условное заключение сроком три года и штраф 30 тысяч лари.

ТБИЛИСИ, 8 сентября /Новости-Грузия/.  Кутаисский апелляционный суд освободил капитана турецкого танкера Buket, приговоренного 31 августа к 24 годам тюрьмы за нарушение правил въезда на "оккупированную территорию", сообщили в пресс-службе суда.

Наказание гражданину Турции Мехмеду Джошкуну Озтюрку заменено на условное заключение сроком три года и штраф в 30 тысяч лари (18 тысяч долларов). Таким образом суд утвердил процессуальную сделку между капитаном и прокуратурой.

Танкер Buket, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан в августе в водах Черного моря грузинской береговой охраной. Грузия заявляет, что судно было задержано в ее территориальных водах. Четверо из 17 членов экипажа были гражданами Азербайджана, остальные - граждане Турции.

Суд передал судно в собственность государства. Шестнадцать из 17 членов экипажа Buket были освобождены после выплаты штрафа по 3 тысячи лари (1,8 тысячи долларов) за каждого.

 

На этой неделе в Тбилиси находился с двухдневным визитом министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу (Ahmet Davutoghlu), который обсуждал с руководством Грузии беспрецедентный приговор в 24 года лишения свободы, первоначально вынесенный капитану судна, и возможности решения проблемы.

"Думаю, мы нашли выход и согласовали юридический механизм", сказал глава МИД Грузии Григол Вашадзе, подчеркнув, что  стороны также договорились, что в будущем подобные случаи - нарушение турецкими судами акватории Абхазии, которые в Тбилиси официально называются "воды оккупированной территории", не повторятся.

"Самое главное, что мы исключили повторение подобных случаев в будущем", - отметил Вашадзе.

В свою очередь глава МИД Турции отметил, что Грузия и Турция являются стратегическими партнерами и Турция со своей стороны должна заботится о том, чтобы не повторялись подобные случаи.

Лента новостей
0