Омбудсмен Грузии требует расследовать действия полиции

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Как заявил Субари, у него есть материалы, которые ставят под сомнение правомерность мер полиции при аресте Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова.

ТБИЛИСИ, 9 сентября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Народный защитник Грузии Созар Субари обратился к главному прокурору Мамуке Гварамия с требованием возобновить предварительное расследование по нашумевшему делу убийства Вазагашвили и Хубулова во время спецоперации у кортов в Тбилиси.

Как заявил Субари, у него есть материалы, которые ставят под сомнение правомерность мер полиции при аресте Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова.

2 мая 2006 года сотрудники криминальной полиции провели операцию по задержанию преступной группировки, которая по информации МВД готовилась совершить разбойное нападение на проживающую в столице семью. В результате спецоперации на месте были ликвидированы подозреваемые Александр Хубулов и Зураб Вазагашвили. Еще один член группировки Бондо Топуридзе был ранен.

20 апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что «со стороны сотрудников полиции  не было превышения полномочий во время задержания преступников».

Следствие считает установленным, что во время задержания Зураба Вазагашвили Александра Хубулова и Бондо Топуридзе   оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, в следствии чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.

«По моей просьбе в марте 2007 года была проведена независимая экспертиза автомобилей в котрых находились Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов, в результате которой было выявлено, что результаты экспертизы проведенной полицией и результаты независимой экспертизы не совпадают друг с другом», - заявляет  Народный защитник.

Лента новостей
0