Представитель РИА Новости в Грузии дал подписку о невыезде

Подписаться
Бесик Пипия подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 362-й части один УК Грузии - "изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков".

ТБИЛИСИ, 11 сентября /Новости-Грузия/.  Глава представительства РИА Новости в Грузии, гражданин России Бесик Пипия дал грузинским правоохранительным органам подписку о невыезде в связи с расследованием уголовного дела по подозрению в использовании поддельных документов. Об этом Пипия сообщил корр. "Новости-Грузия", отметив, что он подозревается в использовании фальшивых водительских прав. 

Как рассказал Пипия, ему объявили, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 362-й части один УК Грузии - "изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков". Данная статья предусматривает денежный штраф либо заключение на срок до трех лет.

"Я родился в Грузии и прожил здесь до призыва на срочную службу в советскую армию. За 18 лет жизни в Грузии я получил три документа: свидетельство о рождении, школьный аттестат и водительское удостоверение. Так вот следователь, который ведет мое уголовное дело, мне сообщил, что мое водительское удостоверение является фальшивым, так как оно было выдано с нарушениями законодательства Грузинской ССР. В этом состоит суть обвинения", - рассказал Пипия.

Журналист добавил, что "не понимает сути претензий",  и уточнил, что обвинение ему не предъявили, он находится в статусе подозреваемого.

Бесик Пипия родился в 1960 году в грузинском городе Зугдиди. Выпускник кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики Ленинградского госуниверситета. В советские годы работал в Москве в газете "Правда" специальным корреспондентом, 10 лет был в Санкт-Петербурге собственным корреспондентом "Независимой газеты", с 2006 года - руководитель представительства РИА Новости в Тбилиси. Женат, имеет троих детей.

По словам адвоката Резо Мхеидзе, речь идет о водительских правах, выданных в 1991 году. Имеющиеся у Пипия водительское удостоверение с категориями В и С дает право на вождение легковых и грузовых автомобилей, однако экзамен на вождение грузового автомобиля он не сдавал.

"В действиях Бесика Пипия нет состава преступления, поскольку мой подзащитный никогда не использовал указанную в своих водительских правах категорию С и не водил грузовых автомобилей", - заявил адвокат.

Сам Пипия рассказал, что получил свои первые права в Грузии в 1977 году. По его словам, в 1991 году, в связи с утерей документа, он получил в Городском отделении внутренних дел г. Зугдиди МВД Грузии дубликат, куда ошибочно была вписана категория "С".  "Я  не обратил на ошибку никакого внимания, так как никогда не пользовался выданным документом", - сказал Пипия.

"Мне неизвестно, почему  и на основании чего в водительском удостоверении мне было присвоено право по категории "С". Тем более, что с момента получения  водительских прав прошло более 18 (восемнадцати) лет. Вместе с тем, как в России, так и в Грузии, я никогда не пользовался  грузинским водительским удостоверением", - подчеркнул журналист, подчеркнув, что не понимает в чем может быть его вина, если ошибка была допущена сотрудниками органов, выдававших документ.

Лента новостей
0