Парламент негативно оценил ситуацию в акватории Абхазии

Ракетный катер у берегов Сухуми. - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, присутствующая на заседании, сообщила, что МИД Грузии подготовил соответствующий дипломатический циркуляр, который был отправлен дипломатическим миссиям и международным организациям.

ТБИЛИСИ, 23 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В парламенте Грузии негативно оценивают ситуацию в акватории Абхазии, призывают все госструктуры усилить координацию действий и направить международным правительственным и неправительственным организациям всю информацию о создавшемся положении для соответствующего реагирования. 

Как сообщили «Новости-Грузия» в парламенте Грузии, такое решение было принято в среду  на совместном заседании временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности, комитетов по внешним связям и взаимоотношениям с соотечественниками, проживающими зарубежом. Участники встречи обсуждали положение, создавшееся на абхазском участке морской акватории Грузии.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, присутствующая на заседании, сообщила, что МИД Грузии подготовил соответствующий дипломатический циркуляр, который был отправлен дипломатическим миссиям и международным организациям. 

"МИД Грузии вместе с Министерством юстиции также подготовили международный правовой документ, в котором описаны факты перемещения кораблей в Абхазии в обход решений правительства Грузии. В связи с этим дана правовая оценка и описано, какими путями можно избежать таких случаев", - сказала Каландадзе. 

"«Мы передаем точную информацию в наши представительства зарубежом, так же как и зарубежным дипломатическим представительствам, аккредитованным в Грузии. Мы делаем заявления по существующей ситуации, и с зарубежными партнерами готовим рабочий план, как можно избежать в будущем провокаций, и не только в форме заявлений", - заявила Каландадзе журналистам, после завершения встречи.

Глава парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия в беседе с журналистами не исключил возможность провокаций в зоне конфликта в Абхазии, но заверил, что грузинская сторона готова к этому.

"Опасность провокаций естественно существует, но с нашей стороны готовность к ним намного больше. Кроме того, на этой территории  находятся наблюдатели ЕС и с их стороны контроля намного больше, поэтому думаю, что эти провокации будут искоренены на начальном этапе", - заявил Малашхия.

Ранее во вторник МИД Грузии обвинил Москву в игнорировании норм и принципом международного права и продолжении захватнической политики. Так грузинский МИД отреагировал на прибытие российского пограничного корабля «Новороссийск» в акваторию Абхазии и намерение властей РФ разместить там дополнительно 10 катеров пограничной охраны ФСБ РФ.

В МИД Грузии подчеркивают, что "вышеуказанные действия служат милитаризации Кавказского региона и бассейна Черного моря, что неминуемо повлечет за собой эскалацию напряженности и создаст угрозу безопасности стран этого региона".

Лента новостей
0