Патриарх Всея Грузии станет крестным отцом еще 450 детей

Подписаться
Церемония крещения приурочена к празднику «Алавердоба», который связан с днем поминовения преподобного аввы Иосифа Алавердского, который празднуется 28 сентября.

ТБИЛИСИ, 28 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в понедельник станет крестным отцом еще  450-ти детей. Церемония крещения состоится в Патриаршем Кафедральном соборе Пресвятой троицы, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Фонде патриархии.

Церемония крещения приурочена к празднику «Алавердоба», который связан с днем  поминовения преподобного аввы Иосифа Алавердского, который празднуется 28 сентября. 

Первое массовое крещение состоялось по инициативе Католикоса-Патриарха 19 января 2008 года. За несколько месяцев до этого Илья Второй заявил о готовности крестить третьих и последующих детей, родители которых венчались в церкви. Для крещения детей, от родителей требовалось представить в Патриархию заявление, а также документы, подтверждающие венчание и крещение первых двоих детей.

До сегодняшнего дня состоялось семь обрядов крещения, Католикос-Патриарх стал крестным 3 290 детей.

Святой блаженный авва Иосиф Алавердский был учеником и сподвижником святого Иоанна Зедазенского, который в шестом веке в сопровождении двенадцати сирийских отцов прибыл в Грузию для укрепления христианства. Блаженный авва Иосиф по благословению своего наставника - Иоанна Зедазенского обосновался в Алаверди (Восточная Грузия).

Лента новостей
0