Тбилиси призывает мировое сообщество способствовать урегулированию

Подписаться
Парламентская комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности уверена в том, что "международное содружество не допустит пересмотра международно признанных границ Грузии".

ТБИЛИСИ, 28 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Временная комиссия парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности призывает мировое сообщество, ООН, ОБСЕ, Евросоюз предпринять более твердые шаги для обеспечения полномасштабного урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе. Об этом говорится в заявлении комиссии, распространенном в связи с 16-летней годовщиной падения Сухуми. 

Авторы заявления с сожалением отмечают, что усилия руководства Грузии и мирового сообщества, направленные на полномасштабное урегулирование абхазской проблемы не принесли желаемого результата.

«В основном, из-за деструктивных действий руководства России, не удалось начать диалог по определению статуса Абхазии в составе Грузии, по распределению государственных полномочий, для обеспечения обновленной политической, экономической и социальной реинтеграции в общем государстве», - сказано в заявлении.

По мнению комиссии, "процесс аннексии Абхазии Россией создает большую опасность самобытности абхазского народа и реальную опасность этого осознают уже сами абхазы».

«Комиссия считает, что залогом развития самобытности для Абхазии станет начало, вместе с грузинами, процесса деоккупации Абхазии, безусловное возвращение вынужденно перемещенных лиц в места их проживания и восстановление мира и традиционных отношений», - говорится в заявлении.

Парламентская комиссия по вопросам восстановления территориальной целостности твердо уверена в том, что «международное содружество не допустит узаконения этнической чистки, осуществленной в Абхазии и Цхинвальском регион, пересмотра международно признанных границ Грузии и признания государственной независимости Абхазии и так называемой Южной Осетии». 

Комиссия также надеется, что события, развившиеся в мире в последний период, невиданная консолидация против насилия, терроризма и агрессивного сепаратизма, новые реалии, станут четким сдерживающим фактором для тех, кто пытается посягнуть на мировой порядок.

«В связи с 16-ой годовщиной падения Сухуми, комиссия еще раз заявляет, что Грузия никогда не смирится с потерей собственных исконных территорий. Вместе с тем, комиссия еще раз подтверждает свою верность урегулированию конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе мирными методами», - сказано в заявлении комиссии.

27 сентября 1993 года Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В результате войны более 300 тыс. человек  вынуждены были покинуть автономную республику и найти приют в других регионах Грузии, а также в России, на Украине и других странах.

Лента новостей
0