ХДД Грузии требует увеличить финансирование госпрограмм по онкологии

Подписаться
"В частности, в госпрограмму пациент может быть включен только в том случае, если ему не менее 60 лет, в то время как по статистике обе группы больных такими заболеваниями, моложе указанного возрастного барьера", - отметила Аникашвили.

ТБИЛИСИ, 1 октября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Христиан-демократическое движение  Грузии требует увеличения финансирования государственных программ по онкологии и кардиохирургии в 2010 году и отмены возрастного ограничения по пользованию программами. Об этом заявила член оппозиционной парламентской фракции «Христиан-демократы» Магда Аникашвили.

"С января 2009 года сокращено финансирование госпрограмм по онкологии и кардиохирургии и введены возрастные барьеры. В частности, в госпрограмму пациент может быть включен только в том случае, если ему не менее 60 лет, в то время как по статистике значительное число больных такими заболеваниями, моложе указанного возрастного барьера", - отметила Аникашвили.

По данным Ассоциации кардиохирургии, среди пациентов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, 58% в возрасте до 60 лет,  42% пациентам - более 60 лет. По данным онкологического центра, 48,5% - менее 60 лет, и 51,5% более 60 лет.

"Мы считаем, что деление пациентов на возрастные группы несправедливо и лишено логики. Наоборот, указанной схемой государство отказывает пациентам в помощи на начальном этапе заболевания и помогает им на уже осложнившейся стадии, что к сожалению, часто не дает результатов", - подчеркнула Аникашвили.

Парламентарий отметила, что пациенты до 60 лет не попадают в программу по страхованию, поскольку страховые компании, кроме пакета страхования неимущих, не возмещают расходы на лечение онкологии и кардиохирургию.

Лента новостей
0