Лейбористы видят угрозу для Грузии в выводах комиссии ЕС

Подписаться
Официальный Тбилиси накануне категорически опроверг российскую трактовку доклада комиссии ЕС по расследованию причин войны в августе прошлого года в Грузии. Несмотря на это, оппозиционная Лейбористская партия Грузии заявляет, что доклад комиссии содержит негативные для Грузии выводы.

ТБИЛИСИ, 1 октября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Лидер Лейбористкой партии Шалва Нателашвили выразил опасение, что доклад независимой комиссии ЕС под руководством Хайди Тальявини по расследованию причин войны в августе прошлого года в Грузии, ускорит процесс мирового признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Из-за заслуг президента Грузии Михаила Саакашвили специальная комиссия ЕС объявила Грузию агрессором, что означает ускорение процессов мирового  признания Абхазии и Южной Осетии», - заявил лидер лейбористов Шалва Нателашвили.

По словам Нателашвили,  доклад может повлечь за собой развал Грузии  и гражданское противостояние внутри страны.

Международная комиссия, возглавляемая швейцарским дипломатом Хайди Тальявини в эту среду представила заключительный доклад, основанный на материалах расследования, которое велось около девяти месяцев. разу же после обнародования документа Постпредставитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что доклад дает «недвусмысленный ответ», он утверждал, что комиссия ЕС возлагает ответственность за развязывание конфликта на грузинскую сторону. Официальный Тбилиси категорически опроверг российскую трактовку доклада.  «Все провокации, интерпретации в связи с этим вопросом будут ложью. Нигде этого не записано…более того, здесь записано, что военная провокация готовилась (российской стороной) на протяжении долгого времени», - заявил вице-премьер, госминистр Грузии по реинтеграции Давид Якобашвили.

Несмотря на это, оппозиционная Лейбористская партия Грузии заявляет, что доклад комиссии содержит негативные для Грузии выводы.

 

Лента новостей
0