В Грузии началась ежегодная регистрация беженцев из Чечни

Подписаться
Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 – в начале 2000 гг. Они поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев.

ТБИЛИСИ, 5 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Министерство по беженцам и расселению с 5 октября начинает ежегодную обязательную регистрацию беженцев из Чечни. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в ведомстве.

Согласно приказу министра по беженцам и расселению Грузии Кобы Субелиани, определены сроки и места проведения регистрации беженцев, которая будет проводиться до 20 декабря этого года.

В частности, лица, имеющие статус беженца по принципу «прима фацие» (предусматривающий групповое присвоение статуса беженца), проживающие в Ахметском районе, пройдут обязательную  регистрацию с 5 по 15 октября. Они должны будут обратиться во временное представительство министерства по беженцам и расселению, которое находится в селе Дуиси.

Лица, имеющие статус беженца по принципу «прима фацие» и получившие статус беженца индивидуально, проживающие в различных регионах и районах страны, пройдут обязательную регистрацию с 19 октября по 20 ноября включительно в Тбилиси, в здании министерства по беженцам и расселению.

Беженцы, которые по уважительным причинам в эти сроки не уложатся, смогут обратиться в ведомство для регистрации с 20 ноября по 20 декабря.

«Это ежегодная регистрации беженцев из Чечни, число которых  в Грузии ранее достигало 7 тысяч. Часть из них Верховный комиссариат ООН переправил в третьи страны, с целью из безопасности, часть из них получили гражданство Грузии и уже интегрированы в наше общество. На сегодняшний день их остались до 900 семей»,- сообщил министр по беженцам и расселению Коба Субелиани журналистам. 

Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 – в начале 2000 гг. Они поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев. По итогам первой регистрации 2001 году, в Грузии было зарегистрировано до 7 тысяч беженцев из Чечни, в основном женщины, дети и старики. Затем их численность сокращалась, часть уехала в Азербайджан, Турцию, европейские страны и Северную Америку, несколько сотен человек самостоятельно вернулись в Чечню, в последние 2 года несколько десятков семей возвратились из Грузии на родину при содействии РФ и органов власти Чечни.

Лента новостей
0