Вопрос об ответственности после войны в Грузии остается открытым - HRW

Подписаться
"Международное сообщество должно требовать от Грузии и России привлечения к ответственности всех тех, кто во время августовского конфликта нарушал законы и обычаи войны", - говорится в заявлении Human Rights Watch.

ТБИЛИСИ, 5 октября /Новости-Грузия/.   Увлеченное выяснением того, кто же был зачинщиком прошлогоднего конфликта, международное сообщество забывает об ответственности за преступления против мирного населения, - заявила международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч / Human Rights Watch, HRW/.

"Международное сообщество должно требовать от Грузии и России привлечения к ответственности всех тех, кто во время августовского конфликта нарушал законы и обычаи войны", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации, которая отмечает, что "размах нарушений привел к тому, что относительно недолгий конфликт сопровождался многочисленными жертвами среди гражданского населения и массовым уничтожением гражданского имущества".

Публикация 30 сентября доклада Евросоюза только подчеркивает остроту проблемы, - подчеркивает HRW.

«Основное внимание в международном сообществе обращено на то, кто же все-таки стрелял первым, но нельзя забывать и об ответственности участников конфликта, - говорит Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Для людей, чья жизнь оказалась исковерканной, справедливость остается такой же далекой, как и год назад, а без этого едва ли можно говорить о сколько-нибудь реальном примирении».

Организация отмечает, что в докладе ЕС, объемом свыше тысячи страниц, констатируется, что нарушения международных норм о правах человека и гуманитарного права имели место со всех сторон: грузинской, российской и югоосетинской.

"Речь идет о неизбирательных ударах грузинских и российских войск, а также о массовых грабежах и поджогах в анклавных грузинских селах, недозволенном обращении, захвате заложников и произвольных арестах со стороны югоосетинских ополченцев. Применительно к последним в докладе также указывается, что российские войска не предотвращали и не пресекали их незаконных действий", - подчеркивают правозащитники.

HRW отмечает, со ссылкой на выводы комиссии ЕС, что начатое в Грузии расследование нарушений прав человека далеко не продвинулось: как утверждается - из-за невозможности для грузинской стороны работать на территории Южной Осетии. Отражена и позиция российской стороны, которая расследовала заявления о нарушениях со стороны только лишь грузинских войск, отвергала обвинения в нарушениях со стороны собственных сил и предлагала пострадавшим обращаться в суды.

«Отсутствию реальных расследований не может быть оправдания, - говорит Картнер. - Такие расследования должны быть оперативными, тщательными, независимыми и беспристрастными, а главное - завершаться конкретными уголовными делами и приговорами».

Источник: http://www.hrw.org/en/home

 

Лента новостей
0