Тбилиси против решения Москвы использовать флот в акватории Абхазии

Ракетный катер у берегов Сухуми. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы подготовили обращение к международным организациям, и организациям, действующим в морской сфере, которое должно быть принято парламентом. Кроме того, существует морской суд, где эти вопросы будут поставлены", - заявил Малашхия.

ТБИЛИСИ, 5 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Официальный Тбилиси оценивает как нарушение норм международного права и называет "экономической блокадой черноморского побережья Грузии" решение России о том, что военные суда Черноморского флота будут сопровождать в нейтральных водах грузовые суда, которые доставляют грузы в самопровозглашенную Абхазию.

"Это нарушение всех норм международного права. Это сомализация региона, потому что российским действиям можно дать ту же правовую оценку, какой заслуживают действия сомалийских пиратов", - заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия.

По его словам, "существует международное право, существуют соответствующие структуры, и этот вопрос грузинская сторона обязательно поставит на всех уровнях".

"Мы подготовили обращение к международным организациям, и организациям, действующим в морской сфере, которое должно быть принято парламентом. Кроме того, существует морской суд, где эти вопросы будут поставлены", - заявил Малашхия.

Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе также назвал действия РФ "попыткой экономической блокады черноморского побережья Грузии".

"Российская Федерация как видно, пытается практически блокировать наше черноморское побережье. Это будет удар по грузинской экономике, так как возникнет опасность для судов, доставляющих грузы в грузинские порты, встретиться с российскими военными кораблями, что может вынудить их развернуться обратно. Поэтому я думаю, что международное содружество должно выразить свою позицию, так как это прямая экономическая блокада территориальных вод Грузии на море", - заявил Вепхвадзе. 

Корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли Черноморского флота будут оказывать помощь властям самопровозглашенной республики Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов, которые доставляют грузы в республику, сообщил в понедельник источник в российских силовых структурах. По его словам, сейчас в порту Очамчира создается необходимая инфраструктура для базирования кораблей и катеров. "Там возводятся или ремонтируются причалы, подводятся линии коммуникаций", - сказал источник.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в минувшую пятницу по итогам переговоров с де-факто президентом Абхазии Сергеем Багапшем о необходимости наладить такое сопровождение грузов, доставляемых в Абхазию через нейтральные воды, которое будет гарантировать "защиту от грузинских провокаций". Грузия неоднократно заявляла о том, что будет задерживать суда, которые идут в Абхазию, если маршрут их движения не согласован с грузинской стороной.

Лента новостей
0