В парламенте состоялась презентация территориальных гербов Грузии

Подписаться
На сегодняшний день в 14 районах Грузии утверждена символика, которая разработана государственным советом геральдики при парламенте.

ТБИЛИСИ, 6 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В парламенте Грузии во вторник состоялась презентация территориальных гербов Грузии и выставка  геральдических книг - тем самым была подытожена годичная работа Госсовета геральдики, существующего при высшем законодательном органе страны.

"Сегодня у нас есть символика, которая соответствует грузинской истории, соответствует традициям геральдики и что самое главное, которую любит народ. Я не знаю человека, которому не нравится флаг Грузии и который не любит государственный герб. Любовь со стороны общества является самой большой и достойной оценкой работы комиссии", - заявил спикер парламента Давид Бакрадзе.

Государственный совет геральдики был создан 29 февраля 2008 года и его возглавил кинорежиссер Эльдар Шенгелая. Восьмая статья закона "О самоуправлении", принятого парламентом, определяет правило создания символики для единиц самоуправления.

В Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион, существуют 69 районов. В 62 из них созданы муниципалитеты. На сегодняшний день в Сакребуло утверждена и функционирует символика 14 районов, которая создана государственным советом геральдики и выставлена в здании парламента.

Лента новостей
0