ХДД не поддержит проект госбюджета на 2010 год

Подписаться
Аникашвили утверждает, что в соответствии с проектом госбюджета, финансирование нескольких медицинских программ, в результате реформ в сфере здравоохранения будут существенно сокращены, в том числе госпрограммы по онкологии и кардиохирургии.

ТБИЛИСИ, 8 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Христиан-демократическое движение Грузии не поддержит проект госбюджета на 2010 год, так как для них неприемлемы предложенные правительством Грузии изменения в сфере здравоохранения. Об этом заявила член оппозиционной парламентской фракции «Христиан-демократы» Магда Аникашвили на брифинге в четверг. 

Аникашвили утверждает, что в соответствии с проектом госбюджета, финансирование нескольких медицинских программ, в результате реформ в сфере здравоохранения будут существенно сокращены, в том числе госпрограммы по онкологии и кардиохирургии.

«Христиан-демократы протестуют против поправок, представленных правительством в госбюджет Грузии на 2010 год и мы считаем, что принятие бюджета в этом виде может обречь на смерть тысячи людей», -  заявила Аникашвили.

По ее словам, правительство сокращает финансирование самых нужных и важных проектов.  

«Финансирование программ в онкологии сокращается с 4-х до 1-го миллиона лари,  с 8.5 лари до 4.5 миллионов сокращается программа сердечно-сосудистой хирургии, с 9 до 2 миллионов сокращается программа по ургентному обслуживанию и с 19.5 млн до 16 миллионов сокращается государственная программа по реферальной помощи. Эти программы и до этого были дефицитными, их объемы не удовлетворяли нужды пациентов», - отметила Аникашвили.  

Христиан-демократы ранее требовали увеличения финансирования государственных программ по онкологии и кардиохирургии в 2010 году, которые были сокращены с января этого года, и также требовали отмены возрастного ограничения по пользованию программами.

" В частности, в госпрограмму пациент может быть включен только в том случае, если ему не менее 60 лет, в то время как по статистике значительное число больных такими заболеваниями, моложе указанного возрастного барьера", - отметила Аникашвили.

По данным Ассоциации кардиохирургии, среди пациентов, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, 58% в возрасте до 60 лет,  42% пациентам - более 60 лет. По данным онкологического центра, 48,5% - менее 60 лет, и 51,5% более 60 лет.

"Мы считаем, что деление пациентов на возрастные группы несправедливо и лишено логики. Наоборот, указанной схемой государство отказывает пациентам в помощи на начальном этапе заболевания и помогает им на уже осложнившейся стадии, что к сожалению, часто не дает результатов", - подчеркнула Аникашвили.

Парламентарий отметила, что пациенты до 60 лет не попадают в программу по страхованию, поскольку страховые компании, кроме пакета страхования неимущих, не возмещают расходы на лечение онкологии и кардиохирургию.

Лента новостей
0