9 октября - празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы

Подписаться
26 сентября 1989 года в Тбилиси из Афонского Иверского монастыря прибыла икона Иверской Пресвятой Богородицы, копия знаменитой иконы "Портаитиса". Эту точную копию в знак любви и благодарности к грузинскому народу...

ТБИЛИСИ, 9 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Грузинская православная церковь 9 октября отмечает празднование в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, доставленной в Грузию в 1989 году из Афонского Иверского монастыря. 

26 сентября 1989 года в Тбилиси из Афонского Иверского монастыря прибыла икона Иверской Пресвятой Богородицы, копия знаменитой иконы "Портаитиса". Эту точную копию в знак любви и благодарности к грузинскому народу, по Благословению Католикоса-Патриарха Всея Грузии Ильи Второго написали монахи святой Афонской Горы.

Вся Грузия праздновала этот великий день. Прибытие иконы Иверской Пресвятой Богородицы со Святой Горы в тяжелые для Грузии дни каждый христианин воспринял, как знак Небесного благословения и утешения. Этот день вошел в историю Грузинской Церкви как праздник. Чудотворная икона пребывает в кафедральном Сионском соборе.

Лента новостей
0