В будущем году в Грузии будет введен суд присяжных

Подписаться
На первом этапе суд присяжных будет задействован в Тбилиси и будет рассматривать преступления, предусмотренные 109-й статьей УК Грузии - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

ТБИЛИСИ, 9 октября /Новости-Грузия/.  Парламент Грузии в пятницу в третьем чтении принял новый Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которым в стране вводится суд присяжных.

Новый УПК вступит в силу с октября 2010 года.

"За" новый УПК проголосовали 76 человек и 4 "против" при кворуме 50. Регистрацию для участия в голосовании прошли 95 депутатов.

На первом этапе суд присяжных будет задействован в Тбилиси и будет рассматривать преступления, предусмотренные 109-й статьей УК Грузии - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

В дальнейшем, с 2012 года по 2014 год суд присяжных приступит к рассмотрению преступлений, предусмотренных 111-й статьей УК Грузии - умышленное убийство, совершенное в состоянии неожиданного, сильного душевного волнения и 137-й УК Грузии - изнасилование. В этот же  период и в Тбилиси и в Кутаиси, во втором по величине городе Грузии, будут рассматриваться дела предусмотренные 109-й статьей УК Грузии.

В соответствии с новым кодексом присяжные будут избираться из списка избирателей. Суд присяжных состоит из 12 человек. Состав судей присяжных не должен быть менее 6 человек по делам менее тяжких категорий преступлений, не менее восьми - по делам тяжких категорий преступлений, и не менее десяти по делам особо тяжких категорий.

Для принятия обвинительного вердикта необходимо три четверти голосов, в противном случае подсудимый должен быть признан невиновным.

После вынесения вердикта судья на отдельном заседании при участии сторон, выберет наказание подсудимому.

Оправдательный вердикт присяжных не оспаривается, а обвинительный вердикт может быть оспорен лишь кассационным способом.

В соответствии с новым кодексом статус "подозреваемый", "обвиняемый" и "подсудимый" отныне будут объединены в единый термин "обвиняемый".

Кроме того, отменена обязательность дачи показаний свидетелем в период следствия. Акцент делается на значимости показаний данных в суде. Показания в период следствия не могут быть использованы на суде в виде доказательств.

Также вводится срок в 9 месяцев, со дня задержания лица - до вынесения решения судом первой инстанции.

Снижена минимальная сумма залога - с 2 тысяч лари (около 1,2 тысячи долларов) до 1 тысячи лари (около 600 долларов).

Лента новостей
0