Грузинская кинематография понесла потерю в лице Калатозишвили

Подписаться
Несмотря на то, что за последние годы Калатозишвили работал в России, Чхеидзе считает, что в первую очередь его смерть нанесла ущерб грузинской кинематографии.

ТБИЛИСИ, 12 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Известный грузинский кинорежиссер Реваз Чхеидзе выражает глубокое соболезнование в связи с гибели грузинского режиссера Михаила Калатозишвили.

"Я потрясен смертью молодого режиссера... Со смертью Михаила Калатозишвили грузинская кинематография понесла большую потерю", - сказал Чхеидзе корр. Новости-Грузия.

Несмотря на то, что за последние годы Калатозишвили работал в России, Чхеидзе считает, что в первую очередь его смерть нанесла ущерб грузинской кинематографии.

"Он всегда мечтал вернуться в Грузию, мыслил по-грузински, мечтал о грузинской жизни, грузинской действительности  и работать в грузинском кино... Но поскольку в последние годы в грузинской кинематографии много проблем, ему не удалось осуществить свои мечты", - отметил Чхеидзе.

Михаил Калатозишвили скончался в понедельник в Москве на 51-м году жизни. Он  родился в 1959 году в Тбилиси, окончил режиссерский факультет ВГИКа. Работал на киностудии "Грузия-фильм", а с 1996 года стал режиссером-постановщиком "Ленфильма". Первый фильм - короткометражку "Механик" по повести Андрея Платонова - снял в 1981 году. Последняя его картина, "Дикое поле", получила в декабре 2008 года премию кинопрессы "Белый слон", а в январе 2009 года - премию "Золотой орел". Кроме того, "Дикое поле" показывали в 2008 году на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты".

Среди его наград также - спецприз жюри на МКФ в Мадриде за фильм "Избранник" (1992).

Лента новостей
0