Грузинская оппозиция подпишет «Акт о ненападении»

Подписаться
Согласно акту, оппозиционные силы будут воздерживаться от публичной критики друг друга, одновременно принято решение о подготовке общего плана плана действий.

ТБИЛИСИ, 14 октября /Новости-Грузия/. Ведущие оппозиционные силы  Грузиидоговорились о подписании «Акта о ненападении», заявил журналистам лидер общественного движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе.

Оппозиционные партии и движения в среду обсуждали на закрытых консультациях общий план действий по смене власти в стране.

По словам Гачечиладзе, согласно акту, оппозиционные силы будут воздерживаться от публичной критики друг друга, что может помешать общему делу.

Одновременно принято решение о подготовке общего плана плана, который будет представлен на следующей встрече. По словам Гачечидадзе, среди оппозиции есть более и менее радикальные мнения -  уличные акции и другие подобные действия, или пути, который включает участие в выборах, борьбу за создание свободной и демократичной избирательной среды.

Часть оппозиции, в частности «Альянс для Грузии» бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, склоняется к достижению цели посредством участия в выборах, на первом этапе в местные органы власти, которые запланированы весной будущего года. 

«Мы поддерживаем изменения в стране и отстранение Саакашвили от власти посредством выборов. Все усилия мы должны направить на то, чтобы суметь найти возможности проведения свободных и  справедливых выборов», - заявил Аласания.

Аласания, который от имени альянса представил свою кандидатуру на пост мэра Тбилиси.  Он считает, что победа в столице станет предпосылкой дальнейшей победы в масштабах всей страны. Вместе с тем Аласания заявил, что на данном этапе необходимо оказывать больше давления на власти, и в качестве примера привез отказ движения от участия в расширенном заседании Совбеза.

Другая часть, в частности партия «Демократические движение – единая Грузия» экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, политическое объединение «Движение за единую Грузию» экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, Консервативная партия, Национальный форум и другие отказываются от участия в местных выборах, настаивая на отставке Саакашвили и назначении президентских выборов.

«Я остаюсь на своей позиции относительно того, что в руках этих властей мы сможем достичь успеха лишь благодаря непримиримой борьбе. Главная цель – внеочередные президентские выборы... Ни один подобный режим, безответственный и практически ведущий к диктатуре автократический режим не менялся путем диалога и реальных уступок», - заявила Бурджанадзе.

Для достижения цели она призвала на время забыть о претензиях на лидерство и объединиться.

Наиболее радикальный путь действий предложил один из лидеров партии «Национальный форум» Губаз Саникидзе, который выступил за создание параллельных властей.

«Должны быть созданы параллельные власти – параллельный парламент, параллельные исполнительные структуры», - заявил Саникидзе, отметив, что те кто отказываются от участия в местных выборах должны называться не радикальным крылом, а принципиальным.

 

Лента новостей
0