Багапш и его окружение действуют против Абхазии - Малашхия

Бывший санаторий в городе Гагры. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Поэтому здесь на определенном эмоциональном уровне будет поставлен и этот момент со стороны новых кандидатов. И это реально обострит ситуацию внутри Абхазии", - считает глава парламентской комиссии.

ТБИЛИСИ, 15 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Глава временной парламентской комиссии по вопросу восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявляет, что Багапш и его окружение действуют против интересов Абхазии, будущее которой связано с грузинским государством. Об этом он заявил в четверг журналистам, комментируя президентские выборы в самопровозглашенной республике, запланированные на 12 декабря.

"В Абхазии сейчас действует марионеточный режим и выборы там проводит Россия", - заявил Малашхия.

"Нынешний де-факто президент Абхазии Сергей Багабш ничего не оставил от так называемой независимости. Поэтому в Абхазии на определенном эмоциональном уровне будет поставлен и этот момент со стороны новых кандидатов. И это реально обострит ситуацию внутри Абхазии", - считает глава парламентской комиссии.

Малашхия отметил, что "предвыборная кампания в Абхазии ведется на уровне кланово-криминальных разборок, а не на политическом уровне, так как пока там не созрела такая политическая сила, которая поймет, что сохранение самобытности и будущее Абхазии связано с Грузией".

Де-факто ЦИК самопровозглашенной республики Абхазии зарегистрировал в среду первую инициативную группу по выдвижению кандидата в президенты, сообщил председатель ЦИК Батал Тапагуа.

Зарегистрированная инициативная группа выдвинет на высший государственный пост кандидатуру 54-летнего Виталия Бганба - беспартийного, доктора философских и доктора экономических наук, автора учебного пособия "Социальная экология", соответствующего требованиям Государственного образовательного стандарта РФ третьего уровня высшего профессионального образования по данному предмету.

Наиболее вероятные кандидаты в президенты - Абхазии ныне действующий Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, а также лидер Партии экономического развития Беслан Бутба.

Только четыре политические партии в Абхазии обладают правом выдвижения кандидатов в президенты. Это Единая Абхазия ("партия власти"), Форум народного единства, Партия Экономического развития и Народная партия Абхазии.

Регистрация инициативных групп завершится 2 ноября. Президентские выборы в Абхазии состоятся 12 декабря.

Лента новостей
0