Патриарх Грузии предложил провести конкурс каллиграфии

Глава грузинской церкви, Каталикос, Патриарх Всея Грузии Илия II. - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью первого международного симпозиума является продвижение актуальных вопросов в сфере картвелологии, подведение итогов уже накопленных знаний и определение будущих исследовательских перспектив.

ТБИЛИСИ, 19 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй выступил с инициативой проведения конкурса каллиграфии грузинского алфавита. Об этом его Святейшество заявил в понедельник на открытии первого международного  симпозиума "Грузинская рукопись", приуроченного к 50-летнему юбилею Национального  центра рукописей страны.

Целью первого международного симпозиума является продвижение актуальных вопросов в сфере картвелологии, подведение итогов уже накопленных знаний и определение будущих исследовательских перспектив.

"Государство и Церковь должны больше внимания уделять нашей картвелологии", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии, выступая на встрече.

По словам его Святейшества, во многих странах с древней историей и культурой большое внимание уделяют каллиграфии. В пример Патриарх Грузии привел Японию, где начиная с императора и премьер-министра, все учатся этому.

"Я хочу объявить конкурс каллиграфии грузинского алфавита и победители получат премии", - заявил Илия Второй.

Патриарх напомнил, что в прошлом "каждый грузинский православный монастырь был не только духовным центром и местом деятельности, а был большим научным центром".

"Наши предки работали, переводили тексты с иностранных языков, и очень многое делали для сохранения своего языка и культуры. Я хочу, чтобы и сегодняшние монастыри продолжили ту традицию, которая существовала в прошлом",- заявил Глава грузинской  церкви.

Симпозиум "Грузинская рукопись" проводится при патронаже парламента Грузии и финансовой поддержке Фонда Руставели. В мероприятии принимают участие как грузинские, так и иностранные специалисты.

В рамках симпозиума пройдет выставка под названием "Культура рукописной книги", где будут представлены экспонаты, хранящиеся в Национальном центре рукописей.

Одна из выставок пройдет 20 октября в парламенте.

Симпозиум завершит работу 25 октября.

Лента новостей
0