В Гелатском комплексе откроется здание академии

Подписаться
На церемонии открытия академии будет присутствовать Глава грузинской православной церкви, Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй, вместе с духовенством.

ТБИЛИСИ, 22 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Гелатском монастырском комплексе в четверг, 22 октября, состоится церемония открытия восстановленного здания Гелатской академии. Начало мероприятия  запланировано на 15.00 по местному времени, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-центре грузинской Патриархии.

На церемонии открытия академии будет присутствовать Глава грузинской православной церкви, Католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй, вместе с духовенством.

По данным грузинских телекомпаний на церемонии открытия так же будет присутствовать президент Грузии Михаил Саакашвили. 

Реконструкция Гелатской Академии началась в прошлом году. В рамках реконструкции было осуществлено перекрытие здания Академии, и были отреставрированы здания входящие в этот комплекс. Восстановительные работы выполняла компания «Наследие Грузии», которая стала победительницей в специальном государственном тендере.

Монастырь Гелати был  основан и построен царём Давидом Агмашенебели (Строителем) в 1106 году, на холме, возвышающемся над долиной реки Цкал-Цитела, неподалеку от резиденции в Кутаиси (Западная Грузия).

На протяжении многих лет Гелатский монастырь был культурным и просветительским центром Грузии и имел свою собственную академию. В Гелатской Академии работали такие выдающиеся учёные, как Иоанн Петрици и Арсен Икалтоели. Современники называли Академию "новый Хеллас" или "второй Афон".

Со дня своего основания Гелати выполнял также функцию некрополя для царей Грузии.

Гелати внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. –0--

Лента новостей
0