В Грузии зафиксирован еще один случай менингококцемии - ТВ

Подписаться
Менингит был зафиксирован у пятилетнего мальчика, который был доставлен в инфекционную больницу из Батуми. На данный момент состояние ребенка удовлетворительное.

ТБИЛИСИ, 22 октября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. В Грузии зафиксирован еще один случай менингококцемии. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

Как сообщает телекомпания, менингит был зафиксирован у пятилетнего  мальчика, который был доставлен в инфекционную больницу из Батуми. На данный момент состояние ребенка удовлетворительное.

Как сообщили корр. «Новости-Грузия» в Национальном центре контроля заболеваний и общественного здоровья , за последний год в Грузии было зафиксировано 26 случаев заболевания менингокоцемией, из них десять со смертельным исходом.

Менингококцемия представляет собой менингококковый сепсис.

Симптомы. Заболеванию свойственно острое начало с резким ознобом и повышением температуры до 39—40°. Одновременно появляется головная боль, нередко возбуждение. На 2-е сутки болезни на коже лица, туловища, конечностей появляются полиморфные розеолезные, па­пулезные и геморрагические высыпания.
Заболеванию свойственно очень тяжелое течение.

В первые дни болезни в ряде случаев менингококцемию необ­ходимо дифференцировать от гриппа, крупозной пневмонии, малярии, ли­хорадки паппатачи, сыпного тифа, клещевого сыпного тифа Северной Азии, возвратного (вшивого) тифа.

Лента новостей
0