В Эргнети проходит очередная встреча по предотвращению инцидентов

Дорога к городу Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
Рабочие встречи сторон проводятся с апреля этого года - механизм по предотвращению инцидентов было решено создать в ходе Женевских дискуссий по безопасности.

ТБИЛИСИ, 22 октября  /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Очередная, пятая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов проходит в четверг в зоне югоосетинского конфликта, в селе Эргнети.

Рабочие встречи сторон проводятся с апреля этого года - механизм по предотвращению инцидентов было решено создать в ходе Женевских дискуссий по безопасности.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов и механизме реагирования был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года. Первая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов прошла 23 апреля в селе Эргнети.

Встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов проходят при организационной поддержке Миссии ЕС по наблюдению, в них принимают участие представители грузинской, российской и де-факто югоосетинской сторон.

По словам главы аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, грузинская сторона на встрече поставит вопрос задержания грузинского населения за пересечение административной границы.

«Мы также поставим вопрос об освобождении шести грузин, которые на данный момент находятся в Цхинвали», - заявил Шота Утиашвили

В свою очередь заместитель госминистра по вопросам реинтеграции Рамаз Раквиашвили отметил, что грузинская сторона опять поставит вопросы, которые были обсуждены на предыдущих встречах, в том числе и вопрос посещения кладбищ и святых мест.

«Также мы обсудим те инциденты, которые произошли за последний период», - отметил Раквиашвили.

Лента новостей
0