Противники церкви в Грузии потерпели поражение

Подписаться
Осуждая оскорбительный видеоклип, ряд оппозиционных партий ранее призвали к запрету организации "Институт свободы". Это же мнение поддержал лидер оппозиционной Консервативной партии, депутат Звиад Дзидзигури.

ТБИЛИСИ, 22 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Скандальный видеоклип, оскорбляющий Католикос-Патриарха Всея Грузии Илию Второго, стал предметом обсуждения участников заседания парламента Грузии в четверг.

Скандальный видеоклип, оскорбляющий Католикос-Патриарха Всея Грузии Илию Второго, на днях появился в интернете. Вначале клип был размещен на сайте YouTube 13 октября пользователем, который зарегистрировался в тот же день. Затем клип был перенесен представителем общественной правозащитной организации "Институт свободы" Теей Тутберидзе на свою страничку в Facebook. Анимационный 42-секундный видеоклип содержит изображение Патриарха Грузии и голос, подражающий Патриарху. Голос произносит мат и нецензурные слова в адрес президента Михаила Саакашвили.

В центре внимания широкой общественности видеоклип оказался лишь после того, как его фрагменты были показаны в эфире телеканала "Кавкасиа" в передаче "Репортаж недели" 18 октября. Из-за того, что у представителей "Института свободы" были хорошие отношения с администрацией президента Михаила Саакашвили, в телесюжете было высказано предположение, что "кампанией против Патриарха управляют определенные круги властей".

Клип вызвал негативную реакцию как Патриархии Грузии и администрации президента, так и со стороны оппозиционных партий, общественности и верующих.

Осуждая оскорбительный видеоклип, ряд оппозиционных партий ранее призвали к запрету организации "Институт свободы". Это же мнение поддержал лидер оппозиционной Консервативной партии, депутат Звиад Дзидзигури.

"Мы требуем запретить деятельность "Института свободы", так как в мировой практике запрещены антисемитские и фашистские организации", - заявил он, выступая в парламенте.

"Целенаправленная борьба "Института свободы" против Грузинской Апостольской Церкви и Католикоса-Патриарха, его святейшества Илии Второго выходит за всякие рамки. Распространение в последнее время на интернет-сайтах грязных видео-роликов, направленных против Церкви и Патриарха, вызывает оскорбление религиозных и патриотических чувств сотен тысяч граждан Грузии", - сказал Дзидзигури. Он также отметил, что распространение этих клипов может вызвать "сведение личных счетов" с представителями "Института свободы", что "не входит в интересы Грузии".

Лидер парламентского меньшинства, председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе выступая в парламенте, в свою очередь заявил, что "антицерковное лобби среди представителей власти Грузии потерпело поражение".

"Надеюсь, то антицерковное лобби, которое, на мой взгляд, частично существует в руководстве, потерпело поражение. Во всяком случае признаки этого налицо и надеюсь, что эта тенденция будет носить необратимый характер",- заявил Таргамадзе.

Лидер партии "Картули даси" депутат Джонди Багатурия в свою очередь заявил, что "Тея Тутберидзе - это погибший человек, который не соответствует той должности, которую занимает".

"Наша страна  свободная и у каждого, в том числе и сумасшедшего и озлобленного человека, есть право выражать свое мнение. Но все должны знать, что эта свобода заканчивается там, где начинают ущемляться интересы других людей. Оскорбление национальных или религиозных чувств не должно иметь места в нашей стране", - сказал Багатурия.

В свою очередь лидер оппозиционного движения "Альянс за Грузию" Ираклий Аласания также негативно оценил появление таких видеоклипов, но в то же время отметил, что авторитету Илии Второго "подобные кампании никак повредить не смогут".

Представители пропрезидентского большинства в парламенте также выступили в защиту Грузинской православной церкви и Католикоса-Патриарха Всея Грузии.

"Выпады против Патриарха никак не могут приуменьшить его большой вклад в усиление грузинской церкови и Грузии как государства в целом. И хочу подчеркнуть, что недопустимо использование принципа свободы выражения мысли в злостных целях", - заявил генеральный секретарь правящей партии "Единое национальное движение", депутат Зураб Меликишвили в парламенте и добавил, что он присоединяется к позиции администрации президента и общественности в отношении поддержки Патриарха.

Вице-спикер парламента Гиги Церетели сказал, что о действиях члена "Института свободы" Теи Тутберидзе "распространяться не стоит", также отметив, что "принципы свободы не должны быть злостно использованы".

"Самую лучшую оценку случившемуся дала администрация президента. Еще более важным был призыв Патриарха быть снисходительными и сохранять спокойствие. Патриарх ежедневно заботится о единстве страны и не стоит больше говорить об этой теме. Не надо никого осуждать, дабы было больше спокойствия и терпимости. Будем надеяться, что эти люди направят свою энергию на более полезные и важные дела", - сказал Церетели, подчеркнув, что "недопустимо так безрассудно использовать принципы свободы".

Представители правящей партии заявили также, что присоединились к "Трактату единства иверийцев", инициированного на днях Патриархом Грузии с целью объединения нации.

Лента новостей
0