Благодаря помощи Германии 300 семей беженцев получили коттеджи

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу принял участие в церемонии передачи семьям вынужденно перемещенных лиц 300 коттеджей в Горийском районе.

ТБИЛИСИ, 23 октября /Новости-Грузия/. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу принял участие в церемонии передачи семьям вынужденно перемещенных лиц 300 коттеджей в Горийском районе. Коттеджи были построены благодаря помощи Германии.

«Это очень важный день, которого эти люди давно ждали», - сказал Саакашвили, благодаря правительство Германии.

Он отметил, что в прошлом году «удалось построить рекордные шесть тысяч домов, но проблема не решена полностью, без крыши над головой остаются десятки тысяч людей».

Саакашвили выразил уверенность, что проблема восстановления территориальной целостности будет решена и беженцы смогут вернуться в свои дома.

«Грузия сделала свой выбор, как в свое время  Германия… Мы сделали свои выбор в пользу строительства и развития государства,  чтобы этим примером изменить ту реальность, которая была создана насильственными действиями со стороны России», - заявил Саакашвили.

Строительство домов для семей, которые были вынуждены покинуть свои дома в зоне югоосетинского конфликта в августе прошлого года, финансировалось Фондом превенции кризиса и преодоления конфликтов МИД Германии.
 
В церемонии передачи домов принятии  участие Чрезвычайный и Полномочий посол Германии в Грузии Патриция Флор, министр по расселению и беженцев Коба Субелиани, представители немецкого Общества технического сотрудничества (GTZ).

Земельные участки для строительства домов были выделены правительством Грузии.
Дома безвозмездно будут переданы  беженцам с правом использования на 1 год, а затем оформлены в собственность по символической цене в 1 лари.

Германия еще в августе 2008 года выделила 8 млн. евро на неотложной помощи беженцам. В целом для преодоления последствий конфликта Германией было выделено 12 млн. евро.

Лента новостей
0