У государства должен быть план по защите граждан - Давитая

Дорога к городу Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
"Задержание граждан Грузии является нарушением Уголовного кодекса Грузии, потому что у граждан Грузии есть право свободно передвигаться на территории страны", - сказал Давитая.

ТБИЛИСИ, 27 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Вице-спикер парламента Грузии, лидер движения беженцев "Мы сами" Паата Давитая считает, что грузинское государство должно разработать специальный план по защите граждан Грузии. Об этом он заявил во вторник, комментируя задержание шестнадцати граждан Грузии близ зоны грузино-осетинского конфликта.

"Задержание граждан Грузии является нарушением Уголовного кодекса Грузии, потому что у граждан Грузии есть право свободно передвигаться на территории страны. Мы должны информировать международные организации об этом, но хочу подчеркнуть, что само грузинское государство должно разработать специальный план по защите граждан Грузии", - сказал Давитая.

Глава временного парламентского комитета по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия отметил, что грузинская сторона должна проявить больше рвения и работать в тесном контакте со всеми международными организациями, с тем, чтобы не допустить подобных случаев в конфликтных регионах.

«Чем больше тяжелеет международное положение России, тем более провокационный характер носят ее действия. Россия несет ответственность абсолютно за все действия, осуществленные на оккупированной территории», - заявил Малашхия.

Как сообщили в понедельник грузинские телекомпании, в селе Гремисхеви Душетского района (Восточная Грузия) и соседнего с Ахалгорским районом, членами вооруженного осетинского формирования было похищено 16 местных жителей грузинской национальности.

По информации грузинского ТВ, "16 местных жителей села Гремисхеви отправились в лес за дровами, и там были задержаны вооруженными осетинскими сепаратистами".

Душетский район граничит с Ахалгорским районом, который в настоящее занят российскими войсками (с августа 2008 года) и который находится под контролем де-факто властей самопровозглашенной республики Южной Осетии.

Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) выражает озабоченность в связи с похищением 16 мирных жителей близ зоны конфликта Южной Осетии и просит стороны придти к решению вопроса.

Лента новостей
0