ХДД предлагает начать мониторинг Панкисского ущелья

Подписаться
"Мы направимся туда и докажем всему миру и покажем, что на данном этапе практически эти географические точки, эти территории контролируются государством", - подчеркнул депутат.

ТБИЛИСИ, 27 октября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Заместитель председателя оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Николоз Лалиашвили выступает с инициативой создания рабочей группы по проведению мониторинга в  Панкисском ущелье (Ахметский район, Восточная Грузия). Об этом он заявил журналистам во вторник.

Депутат предлагает создать группу, чтобы доказать беспочвенность обвинений с российской стороны. По словам Лалиашвили, в состав группы кроме депутатов, должны войти эксперты и представители международных организаций.

"Должна быть создана рабочая группа, которая будет состоять как из грузинских экспертов, так и из представителей международных организаций и будет проводить мониторинг всех географических точек, куда укажут пальцем представители Российской Федерации, будь то Панкисское ущелье или Трусское ущелье (Казбегский район)", - сказал Лалиашвили.

"Мы направимся туда и докажем всему миру и покажем, что на данном этапе практически эти географические точки, эти территории контролируются государством", - подчеркнул депутат.

В середине октября директор ФСБ Российской Федерации Александр Бортников заявил, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам «Аль-Каиды» перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан.

Официальный Тбилиси опроверг эти обвинения, грузинские политики высказали мнения, что заявления российской стороны могут стать основанием для каких-либо провокаций, в том числе и в Панкиси.

"На сегодняшний день это абсолютно выдуманное, высосанное из пальца заявление, которое служит только одной цели  - оправдать предполагаемую, потенциальную военную агрессию против Грузии", - сказал Лалиашвили.

Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 – в начале 2000 гг. Они поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца 19 века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев.

Вместе с беженцами границу перешли и боевики, которые в течении нескольких лет скрывались в Панкисском ущелье. После спецоперации в 2002 году было объявлено, что проблема с боевиками в Панкисском ущелье практически решена.

По итогам первой регистрации 2001 году, в Грузии было зарегистрировано до 7 тысяч беженцев из Чечни, в основном женщины, дети и старики. Затем их численность сокращалась, часть уехала в Азербайджан, Турцию, европейские страны и Северную Америку, несколько сотен человек самостоятельно вернулись в Чечню. В последние два года несколько десятков семей возвратились из Грузии на родину при содействии РФ и органов власти Чечни.

На сегодняшний день в Панкисском ущелье остается до 900 семей - беженцев из Чечни.

В среду в парламенте Грузии по инициативе ХДД планируется заседание Группы доверия парламента для получения детальной информации о возможных внешних угрозах. На заседание приглашены глава службы внешней разведки, а также руководители пограничного департамента и Антитеррористического центра.

Лента новостей
0