Греция делает все, чтобы вернуть ОБСЕ в Грузию - Папандреу

Штаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). - Sputnik Грузия
Подписаться
«Греческое председательство не жалеет усилий в поисках путей к тому, чтобы ОБСЕ по-прежнему вернулось в Грузию, особенно в районы, затронутые конфликтом...», - сказал Папандреу.

ТБИЛИСИ,  29 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Греческое председательство не жалеет усилий для возвращения присутствия ОБСЕ в Грузию, - заявил премьер-министр и министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу в видеообращении к постоянному совету ОБСЕ, которое проходит в Вене в четверг.

Соответствующее сообщение размещено на сайте ОБСЕ. Это первое подобное выступление Папандреу после перехода в октябре председательства в ОБСЕ к Греции.

Папандреу подчеркнул, что затяжные конфликты  "являются потенциальным источником разногласий».

«Мы не можем позволить себе оставлять их на заднем плане. Война в Грузии доказала это", отметил он.

Он подчеркнул, «что людям, живущих в районах, пострадавших от затяжных конфликтов, нужны мир и стабильность, а не хрупкое статус-кво".

«Греческое председательство не жалеет усилий в поисках путей к тому, чтобы ОБСЕ по-прежнему вернулось в Грузию, особенно в районы, затронутые конфликтом...Мы будем продолжать эти попытки», сказал Папандреу.

Миссия наблюдателей ОБСЕ официально прекратила работу в Грузии 30 июня 2009 года. Постоянному совету ОБСЕ так и не удалось придти к консенсусу по продолжению работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Поводом для конфликта стали разные взгляды на мониторинговую операцию в зоне югоосетинского конфликта после войны в августе и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси настаивает на формате единой операции. Россия же считает, что после конфликта в августе прошлого года и признания Москвой независимости Южной Осетии необходимы две миссии - как в двух независимых государствах.

Лента новостей
0