Освобождены пятеро грузин, задержанных близ зоны осетинского конфликта

Подписаться
"Они уже освобождены. Они были под арестом в Цхинвали", - сказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 29 октября /Новости-Грузия/. Пять граждан Грузии, задержанных в начале недели в Карельском районе Грузии, граничащим с зоной югоосетинского конфликта,  освобождены, - сообщил в четверг журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Они уже освобождены. Они были под арестом в Цхинвали", - сказал Утиашвили.

По данным грузинских СМИ, жители грузинских сел обвинялись  в Цхинвали в  "незаконном пересечении границы".

Действующее в Цхинвали информационное агентство "Рес" сообщило, что задержание было произведено утром 26 октября нарядом Пограничного управления ФСБ России при попытке прохода в осетинский населенный пункт Балта.

Задержанные оказались жителями селения Чвиниси Карельского района Грузии.

Это второе массовое задержание граждан Грузии за неделю. 26 октября были задержаны 16 грузин. Официальный Тбилиси обвинил в задержании российских пограничников и направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству РФ с требованием немедленно освободить их.

Тбилиси заявляет, что все 16 человек были похищены из села Гремисхеви Душетского района Грузии, а югоосетинская сторона утверждает, что они незаконно проникли в Ленингорский район Южной Осетии для вырубки леса.

 

Лента новостей
0