Представитель Генсека ООН посетит зону югоосетинского конфликта

Подписаться
«Поездка является продолжением миссии в Грузии в октябре 2008 года. Тогда Вальтер Келин не получил разрешение посетить Цхинвали и прилегающие районы», - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ,  3 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Представитель Генсека ООН по правам лиц, перемещенных внутри страны Вальтер Келин 5-6 ноября посетит зону югоосетинского конфликта, - сообщил во вторник Центр новостей ООН.

«Поездка является продолжением его миссии в Грузии в октябре 2008 года. Тогда он не получил разрешение посетить Цхинвали и прилегающие районы», - говорится в сообщении.

В ходе поездки представитель генерального секретаря ООН ознакомится с положением вынужденно перемещенных лиц после конфликтов начала 90-х годов и после августовской войны прошлого года.

Вальтер Келин проведет встречи с представителями местных властей, перемещенными лицам для оценки положения в районе, затронутом прошлогодним конфликтом.

Представитель ООН подготовит доклад по результатам своей поездки и передаст его на рассмотрение Совета по правам человека в марте 2010 года.

В прошлом году Вальтер Келин побывал в Грузии сразу же после августовской войны. В докладе Совету по правам человека он сообщил, что за несколько дней внутренними беженцами стали 133 тысячи человек. При этом он отметил, что многие после окончания боевых действий были возвращены в родные места.

«Тогда представитель ООН приветствовал меры, предпринятые правительством Грузии в ответ на массивные перемещения людей. Вместе с тем он рекомендовал властям не акцентировать внимание лишь на инфраструктуре, а разработать комплексную политику интеграции, охватывающую весь диапазон гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав внутренне перемещенных лиц», - подчеркивает Центр новостей ООН.

По результатам визита в Грузию Вальтер Келин выразил обеспокоенность положением предыдущей волны из 220 тысяч внутренних беженцев. На пресс-конференции в Женеве он заявил, что об этих перемещенных лицах практически забыли. «Эти люди все еще остаются маргиналами, их жилищные условия являются неприемлемыми. Я уже давно призываю грузинское правительство помочь этим людям возвратиться к нормальной жизни, даже если они не могут вернуться домой. Я всегда говорю, что право на нормальную жизнь и право на возвращение не являются взаимоисключающими», — отметил представитель Генерального секретаря ООН.

Лента новостей
0