Грузия поставит вопрос о безопасности жителей Гали

Подписаться
"Основными темами встречи станут безопасность населения Гальского района, факты давления на учителей грузинских школ и другие инциденты", - заявил журналистам глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 3 ноября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Грузинская сторона на 8-й встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта, которая состоится в Гальском районе Абхазии во вторник, поставит вопрос обеспечения безопасности местного населения.

"Основными темами встречи станут безопасность населения Гальского района, факты давления на учителей грузинских школ и другие инциденты", -  заявил журналистам глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. 

Встречи сторон в Гали ранее проходили 14 и 28 июля, 11 августа, 8 и 22 сентября, и 6 и 20 октября.

На встречах с участием представителей грузинской, российской и абхазской сторон, ЕС и ООН, обсуждаются механизмы по предотвращению инцидентов в зоне конфликта.

Договоренность о начале проведения в Гали встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне абхазского конфликта была достигнута в ходе 6-го раунда Женевских переговоров, которые состоялись 1 июля этого года.

Первоначально консенсус по предложениям о совместном предотвращении инцидентов и механизме реагирования на них был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля в отношении Южной Осетии.

Лента новостей
0