Антисанитария в больницах возмущает Христиан-Демократов

Подписаться
Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе заявил, что по его мнению, государство должно принять решение об упразднении соглашения с компанией "Блок Джорджиа".

ТБИЛИСИ, 3 ноября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Фракция "Христиан-демократы" на пленарном заседании парламента Грузии во вторник поставила вопрос об упразднении соглашения между правительством и компанией "Блок Джорджия" по реконструкции госпитального сектора.

"Компания "Блок Джорджия" не выполняет взятых на себя обязательств. Третий год мы видим полуразрушенные здания, страшную антисанитарию в больницах, несоответствие даже элементарным стандартам", - заявила представитель фракции, депутат Магда Аникашвили, отметив, что ей непонятно, почему правительство до сих не упразднило соглашение с этой компанией.

"За три года работы компания не выполнила своих обязательств, зато она проводит необдуманную политику и вмешивается в кадровую политику госпитального сектора, что является нарушением соглашения с правительством", - утверждает Аникашвили.

Депутат попросила парламент Грузии обратить внимание на нарушение прав врачей и пациентов компанией "Блок Джорджия".

Лидер парламентского меньшинства, руководитель Христиан-Демократического движения Георгий Таргамадзе заявил, что по его мнению, государство должно принять решение об упразднении соглашения с компанией "Блок Джорджиа" и "должно сформировать новый подход для спасения госпитального сектора".

"Соглашение с компанией должно быть упразднено, так как с каждым днем положение больниц ухудшается, врачи находятся под большим террором и уменьшаются условия обслуживания пациентов", - заявил Таргамадзе.

Вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе  отметил, что помимо нарушения компанией "Блок Джорджия" соглашения о реформировании госпитального сектора, компания также не осуществляет своих обязательств в рамках соглашения о ремонте мест временного компактного проживания беженцев.

"В Боржоми в одном из районов, где проживают беженцы, за шесть месяцев компания не сделала ничего", - сказал Вепхвадзе.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Гиги Церетели отметил, что прежде чем упразднять соглашение, нужно выяснить, почему компания не смогла выполнить взятых на себя обязательств.

"Мы должны поставить вопрос о том, как выполняется соглашение и выяснить какие факторы  способствовали тому, что та или иная компания не смогла выполнить своих обязательств. Мы знаем, что из-за экономического кризиса и войны с Россией у многих компаний появились проблемы", - сказал Церетели, при этом отметив, что у государства должен быть план действий на такой случай.

Также Церетели пообещал, что в ближайшее время правительство Грузии представит новое видение реформирования госпитального сектора. "Парламент должен вмешаться в этот вопрос,  однако нам до этого нужно выслушать позицию правительства", - сказал он.

Лента новостей
0