Саакашвили открыл в Тбилиси улицу им.Ольги Конской

Подписаться
Улица им Ольги Конской расположена в Глдани-Надзаладевском районе столицы Грузии. Ранее эта улица носила название Новороссийская.

ТБИЛИСИ,  3 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Улица имени русского режиссера Ольги Конской, которая  вместе со своим мужем - режиссером Андреем Некрасовым, сняла фильм "Уроки русского", посвященного событиям в Грузии в августе 2008 года, была торжественно открыта во вторник в Тбилиси президентом страны Михаилом Саакашвили.

Улица им Ольги Конской расположена в Глдани-Надзаладевском районе столицы Грузии. Ранее эта улица носила название Новороссийская.

На церемонии открытия улицы Саакашвили отметил, что "фильм Конской был самым убедительным и правдивым из всех материалов, приготовленных по августовским событиям".

Сама Ольга не дожила до премьеры своей работы - в конце мая 2009 года она скончалась от рака.

"Это самый убедительный документальный материал из тех, что я видел об этой войне, создали два российских патриота и достойные дети России. Я не знаю, существует или нет две России, но точно знаю, что в России много честных и порядочных патриотов", - сказал Саакашвили.

"Поскольку она (Ольга Конская) была российской журналисткой, она имела больше возможности все увидеть, чем американцы, британцы, французы, которые освещали события со стороны Грузии. На грани смерти люди не лгут", - добавил Саакашвили.

В церемонии открытия улицы также принял участие сам Андрей Некрасов, по словам которого, "Конская чувствовала моральную боль из-за действий правительства России".

"Сегодня очень волнительный момент и мне трудно говорить - вы знаете, как трудно потерять близкого человека... Она знала, что ей осталось очень мало времени и решила снять этот фильм. Она чувствовала большую моральную боль из-за действий своего правительства. События в Цхинвали были несправедливостью, которую чувствовала вся наша нация и которой она стыдилась и поэтому решила в последние дни своей жизни создать такой фильм", - отметил Некрасов.

Как сообщили "Новости-Грузия" в мэрии Тбилиси, по решению столичного Сакребуло (выборный орган местного управления) в Тбилиси в ближайшее время также будет открыта улица российской журналистки Анны Политковской.

Лента новостей
0