В одной из школ в Тбилиси прервана учеба из-за "свиного гриппа"

Подписаться
В 34-й средней школе с этой недели прерван учебный процесс в связи с угрозой распространения свиного гриппа.

ТБИЛИСИ, 9 ноября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. В 34-й средней школе с этой неделе прерван учебный процесс в связи с угрозой распространения свиного гриппа, - сообщила в понедельник телекомпания "Рустави-2".

У одного из учеников был обнаружен вирус A/H1N1, в связи с чем дирекция приняла решение временно объявить карантин, - заявила директор школы Меги Натрошвили.

«Этот вирус - новый для Грузии...Я приняла решение временно закрыть школу для дезинфекции», - сказала Натрошвили.

По данным Минздрава, с августа в Грузии было зафиксировано 38 случаев заболевания так называемым "свиным гриппом". В основном заболели граждане Грузии, побывавшие за рубежом, однако на прошлой неделе Минздрав сообщил сразу о пяти случаях передачи вируса внутри страны. В ноябре медики ожидают начала распространения эпидемии, а пик заболевания, по прогнозам, придется на январь. Грузия обратилась в ВОЗ с просьбой о предоставлении вакцины, Минздрав утверждает, что страна обладает необходимым запасом медикаментов, в том числе "Тамифлю".

Руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе заявил, что считает нецелесообразным прекращение учебного процесса в школах из-за одного случая заболевания вирусом A/H1N1.

«В городе существует городская служба по контролю общественного здоровья и решение о проведении дезинфекционных работ должно приниматься в координации с ней», - заявил Имнадзе.

Лента новостей
0