МИД Грузии просит мир о помощи в освобождении подростков

Подписаться
"Международные организации уже подключены к решению этого вопроса. Но несмотря на то, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) сделала заявление, видимо для решения вопроса этого оказалось недостаточно", - заявляет МИД.

ТБИЛИСИ,  9 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии вновь призывает международное сообщество принять меры для освобождения подростков, задержанных на прошлой неделе в Тирдзниси (населенный пункт в Восточной Грузии), близ зоны юго-осетинского конфликта.

"Еще раз призываем мировое сообщество и организации, которые имеют рычаги для давления, включиться в решение указанного вопроса, и внести свой вклад в освобождении подростков", - заявила в понедельник на традиционном брифинге в МИД Грузии  заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Международные организации уже подключены к решению этого вопроса. Но несмотря на то, что миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) сделала заявление, видимо для решения вопроса этого оказалось недостаточно", - отметила Каландадзе.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство не владеет информацией, в каких условиях пройдет судебный процесс над подростками и в каких условиях находятся они в Цхинвали.

По данным МИД Грузии,  Ромелашвили Георгий и Сабадзе Алеко (1995 года рождения), Букучури Виктор (1993) и  Хмиадашвили Леван (1992 ) 4 ноября исчезли с прилегающей к селу Тирдзниси территории.

Де-факто МВД самопровозглашенной республики Южной Осетии утверждает, что во время задержания, которое произошло в самом Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

По последним данным, задержанные подростки удерживаются юго-осетинской стороной в Цхинвали, против них возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0