МНЕС напоминает Южной Осетии о международных конвенциях

Подписаться
В заявлении МНЕС также говорится, что "задержанные несовершеннолетние, во время предварительного заключения не должны быть помещены в пенитенциарные учреждения, где находятся обычные преступники".

ТБИЛИСИ,  9 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) выражает чрезвычайную озабоченность в связи с задержанием четырёх несовершеннолетних  граждан Грузии, в возрасте от 14 до 17 лет, близ Цхинвали в среду, 4-ого ноября. Об этом говорится в официальном заявлении миссии, направленном в Новости-Грузия в понедельник.

"В течение последних дней МНЕС по "горячей линии" связывалась со всеми сторонами, в частности, с властями де-факто Южной Осетии. МНЕС напоминает, что надлежащее обращение с несовершеннолетними задержанными должно быть гарантировано в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка", - сказано в заявлении. 

В нем также говорится, что "задержанные несовершеннолетние, во время предварительного заключения не должны быть помещены в пенитенциарные учреждения, где находятся обычные преступники".

"Департамент социальных услуг или равнозначная ему структура являются единственным полномочным органом, ответственным за содержание несовершеннолетних под арестом. Несовершеннолетние задержанные лица имеют право незамедлительного доступа к правовой помощи,  а также право на свидание с родителями или ближайшими родственниками.  Власти де-факто обязаны проинформировать родителей или опекунов несовершеннолетних задержанных лиц о предъявленных им обвинениях", - сказано в заявлении.

МНЕС находится в тесном контакте с представителем Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Тбилиси.

"Миссия также решительно призывает власти де-факто Южной Осетии найти общий язык с соответствующими грузинскими структурами с тем, чтобы срочным образом привести настоящую ситуацию к удовлетворительному разрешению", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0