ХДД хочет привлечь внимание мира к задержанию подростков

Подписаться
"Международные организации, которые в принципе должны сказать решающее слово для освобождения этих детей, пока не проявляют соответствующей так сказать, дееспособности", - сказал Вепхвадзе.

ТБИЛИСИ, 9 ноября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Христианско-демократическое движение Грузии пытается привлечь внимание международных организаций к проблеме задержания подростков в Южной Осетии и добиться дополнительных усилий для их освобождения. Об этом заявил журналистам вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе, который в понедельник в составе группы представителей ХДД прибыл в село Тирдзниси (Горийский район).

"Международные организации, которые в принципе должны сказать решающее слово для освобождения этих детей, пока не проявляют соответствующей так сказать, дееспособности", - сказал Вепхвадзе.

"Одной из целей нашего посещения села Тирдзниси является привлечение их внимания к этому вопросу для скорейшего освобождения детей", - заявил вице-спикер.

Лидер парламентского меньшинства, председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе заявил журналистам, что нужно приложить максимум усилий для того, чтобы не допустить оказания психологического давления на задержанных подростков.

"Мы должны максимально попытаться обеспечить для этих детей такую среду, чтобы до их освобождения, на них не оказывалось физического или психологического  давления... Тем более, что среди них есть двое, у которых есть определенные проблемы со здоровьем", - заявил Таргамадзе, сообщив, что родственники задержанных представили детальную информацию в связи с этим.

"Мы соответственно, информируем международные организации. Также пытаемся установить определенные контакты с российскими неправительственными организациями посредством местных НПО", - сообщил Таргамадзе.

По данным МИД Грузии,  Ромелашвили Георгий и Сабадзе Алеко (1995 года рождения), Букучури Виктор (1993) и  Хмиадашвили Леван (1992 ) 4 ноября исчезли с прилегающей к селу Тирдзниси территории.

Де-факто МВД самопровозглашенной республики Южной Осетии утверждает, что во время задержания, которое произошло в самом Цхинвали, у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

По последним данным, задержанные подростки удерживаются юго-осетинской стороной в Цхинвали, против них возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0