Грузины за развитие отношений и с Европой, и с Россией - опрос

Подписаться
На вопрос, "Если завтра будет референдум о вступлении Грузии в ЕС, поддержите ли вы вступление страны в Евросоюз?", 79% опрошенных сказали "да", 14% - ответили "не знаю/нет", 5% - выбрали ответ "нейтрально", 2% заявили, что не примут участия в референдуме.

ТБИЛИСИ,  17 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Большинство жителей Грузии поддерживают интеграцию страны в ЕС, но в то же время выступают за улучшения отношений с Россией. Таковы итоги опроса, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов в рамках программы сотрудничества Евразии. Результаты опроса, который был проведен методом прямого интервью, во вторник опубликовала газета "24 саати" (24 часа). В нем приняли участие 1800 респондентов.

На вопрос, "Если завтра будет референдум о вступлении Грузии в ЕС, поддержите ли вы вступление страны в Евросоюз?", 79% опрошенных сказали "да", 14% - ответили "не знаю/нет", 5% - выбрали ответ "нейтрально", 2% заявили, что не примут участия в референдуме.

На вопрос, "Готова ли Грузия к членству в ЕС", более 45% опрошенных ответили, что  Грузия в настоящее время "не очень готова" к этому, 10% считают, что "вполне готова". Около 20% считают, что "скорее готова, чем нет".

К ЕС "очень позитивное" отношение у 16% опрошенных, "больше позитивное, чем отрицательное" - у 35%, "негативное" у лишь 4%.Тем самым, общий рейтинг доверия к ЕС превысил 50% (в статье отмечается, что это самый высокий  показатель в регионе - в Армении и Азербайджан доверие к ЕС высказали лишь 30% жителей, участвовавших в аналогичных опросах).

Хотя более половины опрошенных считает, что  главным партнером Грузии должен быть ЕС, в то же время, 51% опрошенных высказались за то, что налаживание отношений с Россией очень значительно для Грузии.

В то же время почти 50% респондентов в течение будущих 5 лет ожидают нового вооруженного противостояния с Россией. В то же время 52% опрошенных желают, чтобы Россия была значительным экономическим и политическим партнером для Грузии.

78% респодентов считают, что ЕС - это демократический институт, 76% опрошенных считают, что ЕС приносит мир и безопасность в Европе, 70% - что в других странах ЕС способствует демократическому и экономическому развитию.

В то же время 25% думают, что "ЕС создает угрозу грузинским традициям", а 20% считает, что "ЕС - это империя нового типа".

По итогам опроса, 40% респондентов считают, что отношения ЕС и Грузии "очень хорошие", 39% - "нейтральные", 4% - "очень хорошие". При этом 61% считают, что для правительства Грузии очень полезно укрепление отношений с ЕС.

Главной преградой на пути вступления Грузии в ЕС 56% респондентов считают "нерешенные конфликты".

Из общего числа респодентов 68% думает, что с членством в ЕС улучшится защита территориальной целостности Грузии. 11% думает, что вступление в ЕС не окажет на данный вопрос никакого влияния, или может оказать отрицательное влияние.

30% опрошенных считают, что будет расти уровень миграции в стране, если Грузия станет членом ЕС.

54% считают, что "они грузины, а значит - они европейцы", 2% думают, что они "только европейцы", 13% - "европейцы и грузины", 10% - "грузины и кавказцы", 61% - "только грузины".

Опрос также показал, что 5% опрошенных владеют немецким  языком на среднем уровне, 10% на уровне начинающих, 16% говорит по английски, из них 5% - полноценно, 11% - на среднем уровне, а 13% - на уровне начинающих.

Из опрощенных 8% высказали желание постоянно жить в какой-нибудь стране ЕС, обосновывая свое желание более высоким уровнем жизни, культурными аспектами и возможностью трудоустройства.

Лента новостей
0