Багатурия предлагает ввести карантинный режим с Украиной

Подписаться
"Я требую незамедлительного введения карантинного режима, особенно с Украиной, где как сообщают английские специалисты, свиной грипп претерпел мутацию, принял очень опасную форму", - заявил Багатурия.

ТБИЛИСИ, 17 ноября  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Оппозиционный депутат парламента Грузии, лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия требует ввести жесткий карантинный режим в стране, особенно с Украиной, чтобы не допустить распространения вируса A/ H1N1 в Грузии. Об этом депутат заявил на пленарном заседании высшего законодательного органа во вторник. 

"Я требую незамедлительного введения карантинного режима, особенно с Украиной, где как сообщают английские специалисты, свиной грипп претерпел мутацию, принял очень опасную форму", - заявил Багатурия.

По его словам, "эта тенденция опасна для нашей страны, и я требую, чтобы со всеми странами, а в особенности с Украиной, был введен особенный карантинный режим, с тем, чтобы не допустить распространения вируса в Грузии".

Лидер партии «Картули даси» также думает, что было бы не плохо прекратить пассажирское сообщение с Украиной на каком-то этапе.

"Если встает вопрос о прибытии наших граждан из Украины в Грузию, то необходимо, чтобы они прошли лабораторное обследование с целью не допустить распространения этого страшного вируса в нашей стране", - заявил Багатурия.

По его словам, если до этого вирус A/ H1N1 считался не опасным, то за последние дни ситуация изменилась, так как британские специалисты зафиксировали мутацию вируса в Украине.

"Я далек от того, чтобы сеять панику, но появилась новая информация о том, что вирус претерпел мутацию и принял опасную форму. Поэтому обращаюсь к министерству здравоохранения объявить чрезвычайный карантинный режим", - заявил он.

Депутат требует ограничения доступа граждан в Украину и обратно. Он требует обязательной проверки всех прибывающих из Украины граждан.

Следует отметить, что в Грузии на сегодняшний день зафиксировано 65 случаев проявления вируса A/ H1N1, которые не создали проблем медикам, так как все случаи были легкого характера и все больные излечились без проблем.

Руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе 16 ноября заявил, что в Грузии больше не будет проводиться обязательная лабораторная проверка на вирус A/ H1N1, кроме тяжелых случаев.

По словам Имнадзе, это решение было принято на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. "Если у пациента есть симптомы гриппа, то в большинстве случаев это вирус A/ H1N1", - заявил Имнадзе.

В то же время Имнадзе призвал население Грузии в случае тяжелой формы гриппа и в том случае, если заболевший вирусом относится к "группе риска", немедленно обращаться к врачу.

Свиной грипп - это грипп, вызванный новым вирусом A(H1N1), который ранее никогда не циркулировал среди людей. Этот вирус не связан с вирусами предыдущих поколений или текущей эпидемий сезонного гриппа среди людей.

Лента новостей
0