Грузия стоит на пороге эпидемии вируса A/H1N1 - Минздрав

Подписаться
За последние сутки в Грузии зафиксировано 6 новых случаев заболевания вирусом A/H1N1, четверо заболевших прибыли из-за границы, двое заразились внутри страны.

ТБИЛИСИ, 17 ноября /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Грузия стоит на пороге эпидемии гриппа, вызванного вирусом A/H1N1, - предупредил во вторник в Тбилиси представитель Минздрава, призвав  - население своевременно обращаться к врачам и не поддаваться панике. 

«Число случаев заболевания в ближайшее время возрастет. Мы находимся на пороге эпидемии вируса A/H1N1, но это не означает, что мы должны паниковать», - заявил заместитель руководителя  Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Минздрава Шота Цанава.

За последние сутки в Грузии зафиксировано 6 новых случаев заболевания вирусом A/H1N1, четверо заболевших прибыли из-за границы, двое заразились внутри страны.  Всего на данный момент в Грузии зафиксирован 71 случай заболевания вирусом A/H1N1, в том числе у троих детей в возрасте до 4 лет. Наибольшее число заболевших - в возрастной группе от 15 до 29 лет.

В школах отдано распоряжение учителям ежедневно проверять всех детей и, в случае  появления симптомов гриппа, немедленно отправлять заболевших домой.

По словам руководителя Департамента управления чрезвычайными ситуациями Министерства здравоохранения Грузии Зураба  Отиашвили, возможно в Грузии в 2-3 раза больше заболевших вирусом A/ H1N1, чем зафиксировано Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья.

"Вполне возможно что вирусом A/ H1N1 болеет в два-три раза больше людей, чем нам показывает статистика. Это говорит о том, что никакой паники среди населения быть не должно, так как течение заболевания свиным гриппом во всем мире показало, что в основном заболевание проходит в легкой форме", - заявил Отиашвили.

Накануне Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья сообщил, что обязательная лабораторная проверка на вирус A/ H1N1 будет проводиться только в тяжелых случах.

На данный момент ежедневно по стране  фиксируется около 300 случаев заболевания гриппом на 100 тысяч человек, в то время как эпидемический порог в Грузии - 1100 случаев на 100 тысяч.

 

 

Лента новостей
0