Среди жителей Грузии нет паники в связи со свиным гриппом

Подписаться
"Процесс заболевания гриппом невозможно остановить, фиксируются новые случаи заражения. Но министерство здравоохранения полностью готово к этому", - отметил министр.

ТБИЛИСИ, 18 ноября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/ Среди населения Грузии нет никакой паники по поводу свиного гриппа. Об этом заявил журналистам в среду 18 ноября министр здравоохранения, труда и соцзащиты Грузии Александр Квиташвили.

"Процесс заболевания гриппом невозможно остановить, фиксируются новые случаи заражения. Но министерство здравоохранения полностью готово к этому", - отметил министр.

В то же время Квиташвили заявил, что "самолечение - недопустимо" и призвал всех граждан в случае появления симптомов гриппа, обращаться к врачам и в больницы.

В среду представители министерства здравоохранения посетили Кутаиси, и провели там тренинги по борьбе со свиным гриппом.

Накануне представитель Минздрава заявил о том, что "Грузия стоит на пороге эпидемии гриппа, вызванного вирусом A/H1N1".

"Число случаев заболевания в ближайшее время возрастет. Мы находимся на пороге эпидемии вируса A/H1N1, но это не означает, что мы должны паниковать", - заявил замруководителя  Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Минздрава Шота Цанава.

За минувшие сутки в Грузии было зафиксировано 6 новых случаев заболевания вирусом A/H1N1, четверо заболевших прибыли из-за границы, двое заразились внутри страны.  Всего по последним данным, в Грузии зафиксирован 71 случай заболевания вирусом A/H1N1, в том числе у троих детей в возрасте до 4 лет. Наибольшее число заболевших - в возрастной группе от 15 до 29 лет.

В школах отдано распоряжение учителям ежедневно проверять всех детей и, в случае  появления симптомов гриппа, немедленно отправлять заболевших домой.

По словам руководителя Департамента управления чрезвычайными ситуациями Министерства здравоохранения Грузии Зураба  Отиашвили, возможно в Грузии в 2-3 раза больше заболевших вирусом A/ H1N1, чем зафиксировано Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья.

На данный момент ежедневно по стране  фиксируется около 300 случаев заболевания гриппом на 100 тысяч человек, в то время как эпидемический порог в Грузии - 1100 случаев на 100 тысяч.

 

Лента новостей
0