Саакашвили просит Байдена помочь в освобождении подростков

Подписаться
"В ходе телефонной беседы стороны также обсудили двусторонние отношения и перспективы их углубления, развитие сотрудничества в рамках Хартии стратегического партнерства", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 19 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился с просьбой к вице-президенту США Джозефу Байдену использовать авторитет США для освобождения задержанных 4 ноября в Цхинвали грузинских подростков. Как сообщили в четверг Новости-Грузия в департаменте прессы и информации МИД Грузии в четверг 19 ноября, эта просьба была высказана в ходе телефонной беседы между Саакашвили и Байденом.

"Особый акцент был сделан на случае похищения из с села Тирдзниси четырех грузинских подростков. Президент Грузии попросил США использовать весь свой авторитет и консолидировать усилия для немедленного и безусловного освобождения подростков", - сказано в сообщении.

"В ходе телефонной беседы стороны также обсудили двусторонние отношения и перспективы их углубления, развитие сотрудничества в рамках Хартии стратегического партнерства", - сообщает МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявляют, что "Саакашвили и Байден также обсудили ситуацию на оккупированных территориях Грузии", и президент Грузии особое внимание обратил на участившиеся факты похищения мирных жителей.

По данным МВД Грузии, Ромелашвили Георгий и Сабадзе Алеко (1995 года рождения), Букучури Виктор (1993) и Хмиадашвили Леван (1992 г.) 4 ноября исчезли с прилегающей к селу Тирдзниси территории.

Югоосетинская сторона сообщила, что четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны 4 ноября, около 23.00, на территории Цхинвали, сотрудниками местной милиции. При этом Цхинвали утверждает, что у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Грузинская сторона расценивает действия Цхинвали как похищение.

Официальный Тбилиси, ЕС, ЕС, Миссия наблюдения ЕС и отдельные представители ЕС уже выразили свой протест в связи с действиями в отношении несовершеннолетних.

Лента новостей
0