Комиссар СЕ по правам человека прибудет в Грузию 27 ноября

Подписаться
В прошлую пятницу глава комитета парламента Грузии по внешним отношения Акакий Минашвили обвинил Томаса Хаммарберга в "бездействии, предвзятости и сомнительных связях с Россией".

ТБИЛИСИ, 24 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг посетит Грузию с визитом с 27 ноября по 4 декабря. Об этом Новости-Грузия сообщили в информационном бюро СЕ во вторник.

Сообщение о визите Хаммарберга в Грузию размещено также на официальном сайте комиссара. Детали программы визита на этом этапе не разглашается.

В прошлую пятницу глава комитета парламента Грузии по внешним отношения Акакий Минашвили обвинил Томаса Хаммарберга в "бездействии, предвзятости и сомнительных связях с Россией". Об этом он заявил на пленарном заседании, заявив, что "одна из самых серьезных организаций по защите прав человека безмолвствует, когда дети находятся в заключении".

В Цхинвальском изоляторе уже 23-й день удерживаются четверо грузинских подростков. По данным МВД Грузии, Ромелашвили Георгий и Сабадзе Алеко (1995 года рождения), Букучури Виктор (1993) и Хмиадашвили Леван (1992 г.) 4 ноября исчезли с прилегающей к грузинскому селу Тирдзниси территории. Югоосетинская сторона сообщила, что четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны 4 ноября, около 23.00, на территории Цхинвали, сотрудниками местной милиции. При этом Цхинвали утверждает, что у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества. Грузинская сторона расценивает действия Цхинвали как похищение.

Несмотря на то, что отдельные страны ЕС, а также Евросоюз, Совет Европы, Миссия наблюдения ЕС выразили свой протест в связи с действиями в отношении несовершеннолетних, Минашвили недоволен и требует более активных усилий для освобождения задержанных.

"Что касается Совета Европы, на протяжении этих дней мы видим, что Томас Хаммарберг не делает ничего, совершенно бездействуя, что вызывает много серьезных вопросов", - заявил Минашвили.

По его словам, этим бездействием наносится очень серьезный урон Совету Европы, как одной из самых серьезных организаций по защите прав человека.

После выступления Минашвили, в тот же день посольство Франции в Грузии выразил разочарование этим заявлением. "Посольство Франции с большим разочарованием отмечает, что один из членов парламента (Грузии) осуществил выпад против личности Комиссара Совета Европы по правам человека", - отмечено в заявлении посольства, распространенном в поддержку Хаммарберга.

Лента новостей
0