Тело погибшего в Москве гражданина Грузии доставлено в Тбилиси

Подписаться
Тело погибшего было доставлено в дом родителей в пригороде Тбилиси – Цкнети. В Тбилиси на самолете, доставившем тело погибшего, прибыли его родственники.

ТБИЛИСИ, 28 ноября /Новости-Грузия/. Тело погибшего в Москве гражданина Грузии, беженца из Абхазии Эдуарда Гурцкая, в убийстве которого обвиняется милиционер, в субботу было доставлено в Тбилиси, говорится в сообщении министерства по делам беженцев и расселению Грузии.

Тело погибшего было доставлено в дом родителей в пригороде Тбилиси – Цкнети. В Тбилиси на самолете, доставившем тело погибшего прибыли его родственники, в том числе двоюродный брат Дато Джомидава, который по его словам, был избит вместе с Гурцкая тремя милиционерами.

«Надеюсь, что страны мира проявят больше внимания с тем, чтобы подобные случаи не происходили. Данный факт подтверждает, в каких условиях находятся грузины в России», - заявил журналистам министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, который лично встретил самолет в Тбилисском аэропорту.

Министерство взяло на себя все расходы по транспортировке и похоронам Гурцкая.

По данным ГУВД Москвы, вечером 23 ноября примерно в 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве, возвращающиеся со службы, встретили у круглосуточного магазина двух ранее им неизвестных мужчин. Один из сотрудников милиции - сержант Анвер Ибрагимов - в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей, начал избивать двух мужчин - уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших - Эдуард Гурцкая - спустя некоторое время скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской. Второй, испугавшись, убежал.

Начальник ГУВД Москвы, генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приказал уволить трех милиционеров за нахождение в форме в нетрезвом состоянии, а командира 2-го оперативного полка ГУВД по городу Москве полковника милиции Владимира Домашева отстранить от занимаемой должности.

В среду одному из милиционеров, учавствующих в драке сержанту Анверу Ибрагимову, подозреваемому в избиении до смерти Эдуарда Гурцкая, было предъявлено обвинение. В четверг Кузьминский суд Москвы санкционировал его арест.

Ибрагимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до 15 лет) и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - до 10 лет).

Лента новостей
0