Саакашвили призвал уроженцев Грузии вернуться на Родину

Подписаться
"Президент Грузии еще раз обращается к проживающим за границей соотечественникам, обращается к грузинам находящимся за границей, с тем, чтобы они вернулись на родину", - сказала пресс-спикер.

ТБИЛИСИ, 28 ноября /Новости-Грузия/. Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает грузин, проживающих за границей, вернуться на родину, заявила на брифинге в субботу пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, комментируя убийство беженца из Абхазии в Москве.

По ее словам, президент выражает соболезнования семье убитого в Москве несколько дней назад гражданина Грузии, 19-летнего Эдуарда Гурцкая. Гурцкая был беженцем из Гали, Абхазия. Он вырос в пригороде Тбилиси – Цкнети, а последние годы жил в Москве. Тело погибшего в субботу было доставлено в Тбилиси. Все расходы по транспортировке и похоронам государство взяло на себя.

«Президент выражает озабоченность в связи с тем, что в России продолжается преследование грузин по этническому признаку, что крайне возмутительно», - заявила Манджгаладзе.

Вместе с тем, она отметила, что «президент Грузии еще раз обращается к проживающим за границей соотечественникам, обращается к грузинам находящимся за границей, с тем, чтобы они вернулись на родину, в Грузию, где государство обещает им всяческую помощь и поддержку».

По данным ГУВД Москвы, вечером 23 ноября примерно в 22.30 в районе станции метро "Кузьминки" трое сотрудников второго отдела оперативного полка милиции ГУВД по городу Москве, возвращающиеся со службы, встретили у круглосуточного магазина двух ранее им неизвестных мужчин. Один из сотрудников милиции - сержант Анвер Ибрагимов - в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в форменное обмундирование и находясь при исполнении служебных обязанностей, начал избивать двух мужчин - уроженцев Абхазии, в результате чего один из пострадавших - Эдуард Гурцкая - спустя некоторое время скончался в помещении аптеки в доме на улице Зеленодольской. Второй, испугавшись, убежал.

Hачальник ГУВД Москвы, генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приказал уволить трех милиционеров за нахождение в форме в нетрезвом состоянии, а командира 2-го оперативного полка ГУВД по городу Москве полковника милиции Владимира Домашева отстранить от занимаемой должности.

В среду одному из милиционеров, участвующих в драке сержанту Анверу Ибрагимову, подозреваемому в избиении до смерти Эдуарда Гурцкая, было предъявлено обвинение. В четверг Кузьминский суд Москвы санкционировал его арест.

Ибрагимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до 15 лет) и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - до 10 лет).

Лента новостей
0