Хаммарберг подвел итоги визита в Грузию

Подписаться
По словам комиссара СЕ, "есть множество других случаев задержания с обеих сторон, в связи с чем импульс положительных шагов, который начался на этой неделе, должен продолжиться".

ТБИЛИСИ, 4 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг обещает, что продолжит помогать сторонам в обеспечении прав человека после конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года. Об этом Хаммарберг заявил журналистам перед отъездом из Тбилиси накануне поздно вечером, комментируя итоги своей поездки в Грузию.

Хаммарберг 27 ноября прибыл в Грузию с целью освобождения, задержанных в Цхинвали четверых грузинских подростков.

В результате усилий Хаммарберга, двое из четырех грузинских подростков, школьники Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения и Алеко Сабадзе, 1995 года рождения, которые находились под арестом в Цхинвали с 4 ноября, в среду были освобождены, получив условное заключение сроком на год. Вместе с тем, Хаммарберг получил обещание от властей Цхинвали о том, что оставшиеся двое подростков Виктор Бучукури, 1993 года рождения, и Леван Хмиадашвили, 1992 года рождения, которые были приговорены к году тюремного заключения, будут освобождены 13 декабря.

Как отметил Хаммарберг, в свою очередь грузинская сторона освободила пятерых осетин, которые находились под арестом в Гори.

"Я воспринял это как твердое обещание о том, что и эти двое детей будут освобождены утром 13 декабря. Этим будет исчерпан этот печальный случай" - заявил Хаммарберг, отметив, что "власти Цхинвали пообещали, что если члены семьи этих двух молодых людей хотят отправится туда и повидать этих детей в тюрьме, у них не будет проблем и препятствий и им можно будет предоставить любого вида безопасность".

По словам комиссара СЕ, "есть множество других случаев задержания с обеих сторон, в связи с чем импульс положительных шагов, который начался на этой неделе, должен продолжиться". "Стороны должны придерживаться твердой позиции против похищений, задержаний и удерживания людей в виде заложников. Необходимо понять, что подобные действия являются криминалом"-сказал он.

Хаммарберг также отметил, что имеют место случаи исчезновения людей. Он отметил инцидент с исчезновением троих молодых осетин, которые были задержаны в октябре прошлого года. По словам Хаммарберга их судьба обязательно должна быть установлена.

Одной из целей визита Хаммаберга в Грузию, была оценка выполнения шести принципов в сфере защиты прав человека, которые он сформулировал после конфликта в августе 2008 года. В частности, это право на возвращение, право вынужденно перемещенных лиц и других пострадавших в результате конфликта на заботу и поддержку, право на защиту против беззакония, освобождение задержанных и возвращения останков, обеспечение ликвидации остатков взрывчатых веществ, оставшихся после войны, а также международный доступ и присутствие.

Хаммарберг отметил, что есть значительный успех, но необходимы дальнейшие шаги, которые обеспечат полное выполнение всех шести принципов. Эти вопросы будут отражены в отчете, который подготовит комиссар.

Хаммарбрег завершил свой визит в Грузию 3 декабря поздно вечером и покинул Тбилиси.

Лента новостей
0