Грузия на грани эпидемии свиного гриппа – Квиташвили

Подписаться
"Практически все лабораторно подтвержденные случаи носят простую форму, хотя и было четыре сложных случаев, однако все эти пациенты уже выздоровели", - сказал министр.

ТБИЛИСИ, 8 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Грузия находится на грани эпидемии свиного гриппа, но оснований для паники не существует. Об этом заявил министр здравоохранения, труда и соцзащиты Грузии Александр Квиташвили на брифинге во вторник 8 декабря.

"Практически все лабораторно подтвержденные случаи носят простую форму, хотя и было четыре сложных случаев, однако все эти пациенты уже выздоровели", - сказал министр.

По словам министра, "все зафиксированные случаи поддаются лечению", и он призывал  население в случае выявления гриппа безо всякой паники обращаться в поликлиники.

"Медицинские структуры полностью готовы и абсолютно все врачи знают, что нужно делать",- заявил Квиташвили. По словам министра, "в стране достаточный запас антивирусных медикаментов".

"Мы находимся на грани эпидемии, но ее пока нет. Каждую минуту мы наблюдаем за ситуацией в стране. Число заболеваний гриппом возросло, и их больше, чем это было в прошлом году во время распространения сезонного гриппа. Но действительно нет оснований для паники. Во многих европейских странах схожие случаи зафиксированы сотнями тысяч и миллионами, но нигде не была замечена паническая ситуация", - заявил Квиташвили.

Число заболевших вирусом A/H1N1 в Грузии по последним данным, за сутки возросло на 97 человек и составляет 368 человек.

По данным Национального центра контроля заболеваний, большинство заболевших вирусом A/H1N1 приходится на возрастную группу от 5 до 14 лет – 147 человек и от 14 до 29 лет – 126 человек. Наименьшее число заболевших приходится на возрастную группу старше 65 лет.

Вирус A/H1N1 или "свиной грипп" - это грипп, который ранее никогда не циркулировал среди людей. Этот вирус не связан с вирусами предыдущих поколений или текущей эпидемий сезонного гриппа среди людей.

Вирус распространяется от человека человеку. Он передается так же легко, как и обычный сезонный грипп и может передаваться другим людям при вдыхании инфицированных капелек, которые выделяются при кашле или чихании. Эти капельки могут также заражать руки или поверхности.

Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей. Известных случаев инфицирования людей при контактах со свиньями или другими животными нет. Место происхождения вируса неизвестно.

У гриппа A(H1N1) гриппоподобные признаки, включая высокую температуру, кашель, головную боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк, а также иногда рвоту и диарею.

Вирус гриппа A(H1N1) является новым вирусом - таким, к которому у большинства людей нет иммунитета или есть очень слабый иммунитет. Поэтому, этот вирус может вызвать больше инфекционных заболеваний, чем происходит во время эпидемий сезонного гриппа. ВОЗ тесно сотрудничает с производителями над ускорением разработки безопасной и эффективной вакцины, но до ее появления пройдет несколько месяцев.

У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, и они выздоравливают в домашних условиях. За медицинской помощью необходимо обращаться в тех случаях, когда возникает нехватка или затруднение дыхания или когда температура не снижается более 3 дней. Родителям заболевшего ребенка раннего возраста следует обращаться за медицинской помощью в тех случаях, когда у ребенка учащенное или затрудненное дыхание, неснижающаяся температура или судороги.

В большинстве случаев оказывается достаточным поддерживающее лечение в домашних условиях - покой, обильное питье и обезболивающие средства.

Самый высокий риск развития тяжелой или смертельной болезни угрожает трем группам: беременным женщинам, особенно во время третьего триместра беременности, детям в возрасте до двух лет и людям с хроническими болезнями легких, включая астму. Риск развития тяжелой болезни у детей могут повысить неврологические расстройства.

Лента новостей
0