Антикризисный совет обсудит проблемы в госпитальном секторе

Подписаться
Представители антикризисного совета совместно с министрами намерены рассмотреть вопрос приватизации больниц и проблемы, которые возникли в связи с соглашением, оформленным с компанией «Блок Джорджия».

ТБИЛИСИ, 10 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Министры здравоохранения Александр Квиташвили и экономического развития Зураб Пололикашвили 10 декабря выступят перед Антикризисным советом парламента. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в высшем законодательном органе страны.

Представители антикризисного совета совместно с министрами намерены рассмотреть вопрос приватизации больниц и проблемы, которые возникли в связи с соглашением, оформленным с компанией «Блок Джорджия».

Парламентская оппозиция обвиняет компанию «Блок Джорджия», которой было передано право на управление госпитальным сектором в невыполнении взятых обязательств. 

В частности, фракция "Христиан-демократы" на пленарном заседании парламента Грузии 3 декабря поставила вопрос об упразднении соглашения между правительством и компанией "Блок Джорджия" по реконструкции госпитального сектора.

Представитель фракции, депутат Магда Аникашвили заявила, что компания «Блок Джорджия» не выполняет взятых на себя обязательств.

«Третий год мы видим полуразрушенные здания, страшную антисанитарию в больницах, несоответствие даже элементарным стандартам. За три года работы компания не выполнила своих обязательств, зато она проводит необдуманную политику и вмешивается в кадровую политику госпитального сектора, что является нарушением соглашения с правительством», - заявила она, отметив, что ей непонятно, почему правительство до сих не упразднило соглашение с этой компанией.

Депутат попросила парламент Грузии обратить внимание на нарушение прав врачей и пациентов компанией "Блок Джорджия".

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Гиги Церетели отметил, что прежде чем упразднять соглашение, нужно выяснить, почему компания не смогла выполнить взятых на себя обязательств.

Антикризисный совет также обсудит инициативу лидера партии «Картули даси», депутата от оппозиции Джонди Багатурия по поводу уравнивания минимальных пенсий с прожиточным минимумом.

Лента новостей
0