Посол США открыл в Горийском районе мемориальную доску

Подписаться
Как сообщили в посольстве, после августовской войны США выделили 6,7 млн. долларов на программу по разминированию международной гуманитарной организации HALO TRUST в Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс (John R. Bass) в четверг в селе Мегврекиси (Горийский район, Восточная Грузия) открыл мемориальную доску, посвященную завершению очистки территории села от остатков кассетных бомб, оставшихся в регионе Шида Картли после августовской войны 2008 года. Об этом Новости-Грузия сообщили в пресс-службе посольства США в Грузии в четверг.

Как сообщили в посольстве, после августовской войны США выделили 6,7 млн. долларов международной гуманитарной организации HALO TRUST на программу по разминированию в Грузии.

Из указанной суммы 4,3 млн. долларов были направлены на осуществление операций по разминированию в регионе Шида Картли. На разминированной территории находятся дома, школы, детские сады, фермы и огороды.

Накануне представители HALO TRUST завершили работы по разминированию территории села Шиндиси Горийского района (Восточная Грузия). После завершения работ, в селе состоялась официальная церемония передачи территории, очищенной от остатков взрывчатых веществ после войны Грузии с Россией в августе 2008 года, грузинской стороне.

В церемонии приняли участие заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Грузии Дэнис Киф, губернатор региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили и представители миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС).

Лента новостей
0