У Общественного ТВ Грузии будет три телевизионных канала

Подписаться
Представленные поправки, предположительно, связаны с планами создания русскоязычного кавказского канала на базе Общественного вещателя Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 декабря  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. У Общественного телевидения Грузии вместо действующих двух телевизионных каналов, будет три телевизионные частоты. Соответствующие поправки в закон «О вещании» были рассмотрены в четверг на заседании парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике.

В настоящее время в структуру Общественного вещателя Грузии входит два телевизионных канала и две радиостанции.

Представленные поправки, предположительно, связаны с планами создания русскоязычного кавказского канала на базе Общественного вещателя Грузии.

Проект изменений также предусматривает финансирование ОВГ, которое составит не менее, чем 0,12%-ов от ВВП за прошлый год. В результате внесенных в закон изменений в марте 2008 года, Общественный вещатель финансируется из Государственного бюджета напрямую.

На заседании комитета также были рассмотрены кандидатуры, представленные на семь вакантных мест в попечительском совете ОВГ.

На первую вакантную должность представлены Мераб Басилия, Малхаз Нариндошвили и Гига Насаридзе; на вторую вакантную должность - Джони Каландадзе, Нодар Сарджвеладзе, Яго Качкачишвили; на третью вакантную должность - Леван Попхадзе, Эмзар Гогуадзе, Инга Болотаури; на четвертую - Автандил Антидзе, Бадри Гвармия, Нана Гогочашвили; на пятую - Нино Данелия, Лела Гаприндашвили, Гиорги Меладзе; на шестую - Лия Чахунашвили, Мзия Гогниашвили, Майя Мишеладзе; на седьмую - Шорена Шавердашвили, Тамаз Бибилури, Михаил Айдинов.

Членов попечительского совета Общественного вещателя, парламент утвердит до конца года.

Парламент Грузии на пленарном заседании 22 сентября единогласно принял поправки в закон "О вещании", который предусматривает увеличение числа членов Совета попечителей ОВГ с девяти  до пятнадцати  человек. Предположительно, семь из них будут представителями руководства, семь - оппозиции, а одно место будет предоставлено неправительственным организациям.

Работа над поправками началась после выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в парламенте 20 июля, в ходе которого он предложил оппозиции реорганизацию нынешнего Совета ОВГ.

Лента новостей
0